Посетите выставку «Доисторические ящеры» в полоцком Детском музее

Культура Общество

Детский музей в Полоцке часто радует посетителей новыми выставками. Знаменательно, что свои коллекции представляют и взрослые, и дети. 22 января 2020 года открылась новая выставка юного коллекционера, полочанина Даниила Шафрана «Доисторические ящеры».

Даниил увлекается коллекционированием фигурок динозавров с 4 лет. За два года удалось приобрести более 70 травоядных и хищников, самых разнообразных, непохожих друг на друга. Сразу видно, что для Даниила это не просто фигурки, а целая история.

Есть на выставке и книги об этих удивительных животных. Благодаря им, наш юный коллекционер знает буквально все и об ихтиозаврах, похожих на дельфинов, и о водоплавающих плезиозаврах, и о летающих птеродактилях. Даниил помнит историю каждой фигурки: кто и когда подарил, где купили. Особенно ценятся динозавры, подаренные мамой.

На открытие выставки пришли одногруппники Даниила из Я/С №29 г.Полоцка. Они с удивлением рассматривали выставку, хотя и раньше знали об увлечении своего друга.

Сотрудники Детского музея вместе с хозяином коллекции научили ребят находить травоядных динозавров и хищников, каждому из них подобрали «меню» на целый день, составили скелеты динозавров, пытаясь не перепутать головы, ноги и хвосты — одним словом, и изучали, и играли, и отдыхали.

На вопрос, почему тебе нравятся именно динозавры, Даниил Шафран отвечает уверенно: «Они классные! Бывают разных видов, например, травоядные и хищники, а еще они сильные и очень большие!». С будущей профессией он уже определился — «Буду археологом». Надеемся, Даниил еще не раз порадует нас своими экспонатами.

Посетите выставку «Доисторические ящеры», которая продлится до 31 марта! Вы получите массу положительных эмоций, узнаете много нового и интересного.

СПРАВОЧНО: Детский музей находится по адресу: г.Полоцк. ул.Нижне-Покровская, 46 и работает ежедневно с 10.00 до 17.00. кроме понедельника.

Виолетта ШВЕДКО (текст и фото).