В Полоцком районе отметили 100-летие со дня рождения Татьяны Мариненко

Заботы сельские Общество

25 января в агрогородке Зелёнка отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Татьяны Мариненко.

Для педагогов и учащихся Зелёнковской детского сада – базовой школы им. Героя Советского Союза Татьяны Мариненко предыдущая неделя была Неделей памяти. Прошли уроки мужества, операция «Обелиск», сбор дружины «Память сердце бережет». 25 января на кладбище у могилы Татьяны Мариненко состоялся митинг «Нам жить и помнить».

После возложения венков и цветов все участники и приглашенные собрались в актовом зале школы на вечер-реквием «Шаг в бессмертие». Перед собравшимися выступила агитбригада Зелёнковской ДС-БШ, представители сельского Дома культуры. А гости – участники клуба военно-исторической реконструкции «Память» из СШ№8 г.Полоцка показали театрализованную постановку, посвященную памяти землячки-героини и партизанской бригады «Неуловимые».

А бурные аплодисменты зрителей и слезы на глазах детей и взрослых стали знаком признательности коллективу за очень трогающее душу исполнение. «Сегодня мы вспоминаем Татьяну и в ее лице всех героев. И тех, кто отдал свою жизнь, и тех, кто выжил, защитив нашу страну от фашизма. Спасибо вам за память», — высказала слова признательности Татьяна Клименко, внучка Логина Савельевича — старшего брата Татьяны Мариненко.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА (текст и фото).