На вопросы о профессиональном обучении безработных граждан ответили в Полоцке

Общество

Профессиональное обучение осуществляется в целях предоставления безработным гражданам возможности получения необходимых профессиональных знаний, умений и навыков с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями и навыками. На вопросы, связанные с возможностью воспользоваться этой формой социальной защиты, мы попросили ответить Ирину Лавринович, главного специалиста отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защиты Полоцкого райисполкома.

— В каком случае органами по труду, занятости и социальной защите осуществляется профессиональное обучение безработных?
— Обучение безработных осуществляется по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в случае, если: невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации (специальнос­ти); нужно изменить профессию в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся профессиональным навыкам; утрачена способность либо возникли противопоказания к выполнению работы по прежней специальности.


— Засчитывается ли период обучения в стаж?
— Период профессионального обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в дневной форме засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке.

— Возмещаются ли безработному расходы, связанные с профессиональным обучением?
— Гражданам, проходящим обучение вне пределов их места жительства, орган по труду, занятости и социальной защите возмещает расходы:  по оплате проезда к месту обучения и обратно при предоставлении проездных билетов; по оплате проезда к месту прохождения производственной практики и обратно в случае прохождения производственной практики вне места обучения при предоставлении проездных документов; дополнительные личные расходы за время нахождения в пути при проезде к месту обучения и обратно, к месту нахождения производственной практики и обратно; в случае, когда граждане, проходящие обучение вне пределов их места жительства, могут ежедневно приезжать к месту учебы и обратно, орган по труду, занятости и социальной защите возмещает им только расходы по оплате проезда в железнодорожном транспорте общего пользования поездами региональных и межрегиональных линий экономкласса и автомобильном транспорте общего пользования пригородного или междугороднего регулярного сообщения при предоставлении проездных документов по минимальной стоимости проезда в данном виде транспорта.

— Какие организации Полоцкого района осуществляют обучение граждан и по каким профессиям?
— Обучение граждан профессиям продавец, кондитер, контролер-кассир на рабочем месте, без отрыва от производства осуществляют ООО «Ресттрэйд», ООО «Евроторг», ЗАО «Доброном». ОАО «Полоцк-Стекловолок­но» обучает граждан по профессиям ткача, оператора получения непрерывного стекловолокна и другим. Филиал «Автобусный парк №2 г.Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» проводит курсы по повышению квалификации водителей механических транспортных средств категорий D и DE.

— По каким профессиям (специальнос­тям) и в каких учреждениях образования проводится профессиональное обучение?

— Профессиональное обучение безработных осуществляется в учреждениях образования, а также в других организациях преимущественно Полоцкого района. Профессиональное обучение безработных в учреждениях образования осуществляется в учебных группах, а в организациях может осуществляться как в учебных группах, так и индивидуально.
В нашем районе преобладает спрос на рабочие профессии, поэтому обучение проходит по таким специальностям, как «Водитель погрузчика», «Оператор котельной», «Машинист (кочегар) котельной», «Повар», «Кондитер», «Продавец», «Контролер-кассир». Ежегодно организовываются обучающие курсы на тему «Основы предпринимательской деятельности».
Неизменными партнерами в сотрудничестве по вопросам профессионального обучения остаются УО «Полоцкий государственный химико-технологический колледж», УО «Государственный институт повышения квалификации «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

— Каков размер материальной помощи, оказываемой гражданам в период обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите?
— Гражданам, направленным на обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, может оказываться материальная помощь при соблюдении условий: если на дату подачи заявления среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный за три последних месяца, предшествующих обращению, не превышает наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала;  если у гражданина в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации отсутствуют нарушения.
Размер материальной помощи, оказанной гражданину в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, не может превышать одной базовой величины в месяц.

Подготовила Людмила Колосова.