Корреспонденты «ПВ» побывали на участке «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка»

Актуальное Главное

Этой зимой белорусы во­всю делятся «весенними» новостями.

У кого-то проснулись почки на смородине, где-то появились ростки тюльпанов и крокусов, а кто-то в январе любуется примулой… А как обстоят дела на участке «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка»? Чем сейчас заняты наши специалисты зеленого строительства?

…К новому сезону работники участка готовятся вовсю. Закуплены семена. Выполняются последние штрихи к эскизам будущих цветников. Емкости наполнены грунтовой смесью, что-то пересаживают, что-то переносят. А первые партии высеянных растений уже дали всходы. «Цветочный сев» продолжается.
— В этом году планируем высадить на 7 тысяч штук рассады цветов больше, чем в предыдущем, всего — 320 тысяч, — рассказывает начальник участка «Зеленхоз» Валентина Спиридонова. — В основном все выращиваем сами. Также высадим 1,1 тысячи деревьев и 2,6 тысячи кустарников.


Бархатцы, сульфиния, бегония, петуния, эустома, сальвия, колеус золотистый, пурпурный… Даже названия цветов — как радужные сполохи! Заботами коллектива участка, где трудятся всего 11 человек, расцветут клумбы на кольце в Боровухе-2, в центральной части города, на проспекте Франциска Скорины, по улицам Богдановича, Хруцкого, Гагарина, Школьной… Обновленные композиции и свеженькие кустарники появятся на склоне улицы Евфросинии Полоцкой. Яркими красками будут радовать территории возле памятников. Цветы в вазонах, габионы, вертикальное озеленение — все это тоже в планах озеленителей. «Будем стараться, чтобы наш город был привлекательным, — говорит Валентина Владимировна и признается, что мечтала бы улицу Евфросинии Полоцкой всю целиком сделать цветущей, роскошной. — Чтобы хотелось тут гулять и любоваться красотой».

Не случайно цветники, клумбы и газоны называют зеленым нарядом города. Работники зеленого строительства, как заправские модельеры и портнихи, сначала придумывают эскизы, рисуют, создают «технологические карты», а затем, шаг за шагом, воплощают свои идеи в жизнь.


А чтобы цветочный наряд Полоцка нас радовал и труды работников зеленого строительства не были напрасными, надо за дело браться сообща. Вместе беречь, растить и ухаживать. Напомним: на участок «Зеленхоз» уже можно направлять заявки на приобретение цветочной рассады.


Фото Андрея Марцинкевича.