Григория Плища в коллективе УПП «Полоцкая птицефабрика» знает каждый

Важное

Григория Павловича Плища в коллективе УПП «Полоцкая птицефабрика» знает каждый. Недавно он отметил 70-летний юбилей.

— 1 марта исполнится 49 лет, как я впервые переступил порог нашего предприятия. Всю жизнь проработал экономистом, главным экономистом. Сейчас, после выхода на пенсию, тружусь в бухгалтерии. Птицеводство — очень специ­фическая отрасль сельского хозяйства, которая специализируется на производстве мяса птицы и пищевых яиц, но здесь интересно работать! — откровенничал юбиляр.

Родом он из Слуцкого района. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии распределился на работу в Полоцк, здесь и остался. Состоялся как профессионал в своей работе, в Полоцке обрел семью, считает наш город своей второй родиной.


Когда устраивался на производство (оно находилось в деревне Тросница), тогда в помощь молодому специалисту были полученные в академии знания и нехитрый «инструмент» — счеты. Предприятие за пять десятков лет претерпело реорганизацию, Тросницкую прицефабрику присоединили к Полоцкой, и с тех пор юбиляр ежедневно приезжает на работу с микрорайона Мариненко в Коровники, на улицу Бабушкина. В его обязанности как экономиста входило повышение эффективности, производительности и рентабельности производства. Сейчас бухгалтерские цифры знает назубок. «Ходячий компьютер» — по-доброму подшучивают над ним коллеги. А Григорий Павлович не обижается, всегда считал и считает свою работу в мире цифр увлекательной, интересной.

Много лет Григорий Плищ в трудовом коллективе был профсоюзным лидером, стремился поддержать коллег в разных жизненных ситуациях. Поэтому неслучайно в 70-летний юбилей, который он на рабочем месте встретил подтянутым и сосредоточенным, ему вручили Почетную грамоту Витебского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса за добросовестный многолетний труд и активное участие в деятельности профсоюзной организации.
Про таких тружеников, как Г.П.Плищ, говорят «старой закалки». Он обучил премудростям профессии многих молодых специалистов, но они, к сожалению, не задерживаются на их небольшом предприятии. А Григорий Плищ — консерватор, надежный, всегда на рабочем месте.

Руководство с теплом и вниманием отнеслось к уважаемому ветерану предприятия. В день его юбилея звучали пожелания крепкого здоровья, оптимизма, а также высоких урожаев на дачных сотках. Для Григория Павловича огородничество — любимое занятие в свободное от работы время.

Фото автора.