Обязаны ли родители сдавать деньги на нужды учреждения образования

Общество

В прокуратуру Полоцкого района поступило коллективное обращение от родителей учащихся одной из школ о проведении проверки по факту «доб­ровольной сдачи» денежных средств.

Так, на одном из родительских собраний должностные лица указанного в обращении учреждения образования сообщили родителям конкретную сумму, которую те должны сдать в обязательном порядке на нужды учреждения. Возмущения родителей о том, что деньги должны сдаваться исключительно на добровольной основе, не были приняты во внимание.


В связи с этим прокуратурой Полоцкого района проведена проверка, в ходе которой установлено, что должностными лицами учреждения нарушается законодательство, регламентирующее порядок организации и деятельности попечительских советов.

Согласно действующему законодательству средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования. Они используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения и родительским комитетом (при его наличии).

По результатам проверки прокуратурой района в Полоцкий райисполком внесено представление об устранении указанных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого директор учреждения образования и его заместитель по воспитательной работе, а также должностное лицо управления по образованию Полоцкого райисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности.

Родители, которые столкнулись с подобной ситуацией, вправе обратиться в прокуратуру района.

В.А.Горолевич, помощник прокурора Полоцкого района.