В Полоцке появится еще один музей — археологии

Актуальное Важное Культура

В Полоцке появится еще один музей — археологии. О том, что будет представлено в его экспозиции, мы попросили рассказать Наталью Лугину, ведущего научного сотрудника Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Полоцк — город музеев. Полоцк — город-музей. Он являлся столицей могучего Полоцкого княжества и одним из крупнейших городских центров Восточной Европы в Х–XVII вв., колыбелью белорусской государствен­ности.


Город располагает бесценным архивом в виде исторического культурного слоя. Этот археологический источник, хранящий вещественные остатки культуры далекого прошлого, способен значительно дополнять сведения немногочисленных сохранившихся письменных источников по истории Полоцка.

Исторические части города, имеющие культурные напластования VIII–XVIII вв., являются археологическими памятниками — ценнейшими объектами историко-культурного наследия Беларуси. В их числе — Исторический центр города ХІ–ХХ вв., Городище VIII в., Селище VIII в., Верхний замок X–XIII вв., Нижний замок с валом Ивана Грозного XVI в., Заполотский посад Х в., территории бывшего Борисоглебского (Бельчицкого) и Спасо-Евфросиниевского монастырей XII в. Указанные объекты включены в Государственный список историко-культурных ценностей Рес­публики Беларусь.

На настоящее время археологическими исследованиями в разной степени охвачены все исторические части города, при этом еще очень многое остается неизученным.
В музейном фонде НПИКМЗ собран богатый археологический материал. Насчитывается более 25300 единиц хранения предметов археологии. Хронологически коллекция охватывает период от 10 тыс. лет до н.э. до начала ХХ столетия. В ней представлены категории находок, характерные для таких типов археологических памятников, как древнейшие стоянки, курганные захоронения, средневековый торговый и ремесленный город, сельские поселения.

Основная масса находок происходит из городских слоев Полоцка VIII–начала XX вв. Это продукция местных ремесленников: кузнецов, гончаров, ювелиров, сапожников, косторезов и т.д. Часть находок составляют привозные изделия, так как Полоцк всегда был крупным цент­ром транзитной торговли.

Тамара Джумантаева, директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника:
— В ходе многочисленных археологических исследований на территории Полоцка найдено огромное количество предметов — свидетелей исторических событий и повседневной жизни города в разные периоды. Вопрос о со­здании музея археологии, в котором можно было бы их достойно представить, зрел давно. Принятое решение о передаче му­зею-заповеднику бывшего здания районного отдела внутренних дел, которое также является памятником архитектуры (в XVIII веке построено для жилого корпуса францисканского монастыря) и расположено на самой «музейной» улице города Нижне-Покровской, позволит реализовать наши планы.

В музее, помимо основной экспозиции, планируем разместить открытое хранение коллекции археологии и реставрационные мастерские. Это даст возможность посетителям не только познакомиться с археологической коллекцией, но и увидеть особенности хранения, реставрации и консервации археологических памятников, что, в свою очередь, позволит привлечь внимание к сохранению и более бережному отношению к археологическому наследию. Музей археологии органично вольется в музейную сеть заповедника и города и существенно ее допо­лнит.

К категории уникальных предметов можно также отнес­ти и некоторые другие артефакты из коллекции, которые очень важны для понимания культурно-исторического развития города: три печати Евфросинии Полоцкой ХІІ в., фрагмент плинфы с чертежом части храма ХІІ века с территории Спасо-Евфросиниевского монастыря; трапециевидная подвеска с изображением княжеского знака Владимира Святославича Х в.; мерило начала ХІІІ века.

Археологические материа­лы частично представлены в экспозициях музеев заповедника, а также используются на различных выставках. Однако из-за недостатка площадей экспонировалась лишь незначительная часть от общего количества предметов археологии.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО и из архива НПИКМЗ.