Орден Матери вручен полочанке Екатерине Красной

Актуальное Важное

Семья… В это слово полочане Екатерина Красная с мужем Владиславом вкладывают глубокий смысл. В слове пять букв, а у них — столько же детей: 12-летний Иван, 10-летний Никита, 7-летняя Юлия, 4-летняя Виктория и Игнат, которому год и 8 месяцев. Родители счастливы, что их дом наполнен детскими голосами.

Материнский труд Екатерины Александровны отмечен орденом Матери, который ей вручил заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич. С наградой ее тепло поздравляли директор Полоцкой районной централизованной библиотечной системы Анна Бурносенко, начальник отдела культуры Полоцкого райисполкома, председатель Полоцкой районной организации РОО «Белорусский союз женщин» Елена Астапова, председатель райкома профсою­за работников культуры, спорта и информации Надежда Калужонок, а также коллеги из Цент­ральной библиотеки имени Ф.Скорины.


В уютной квартире в микрорайоне Аэропорт супруги Красные охотно рассказывали, как родилась их большая семья, о детях, гордились отличником — 10-летним Никитой. Папа большой семьи выражал уверенность, что в воспитании детей главное — взаимоуважение, дисциплина, при­учить каждого к труду. Родители совместно ведут быт, семья отдыхает в лесу и на даче, гуляет по Полоцку и ходит в кино.

Владислав Валерьевич по профессии техник-электрик, трудится на участке «Горсвет» КУП «ЖКХ г.Полоцка». Его жена — биб­лиотекарь, как только младшему ребенку исполнилось полтора года — вышла на работу на полставки.


«Живем по совести, имеем, что заработали, и детей приучаем к труду», — рассказывала Екатерина Александровна.
Они с мужем смотрят на жизнь в одном направлении. Как только потеплеет, начнут строить дом в агрогородке Захарничи, семье уже открыли кредитную линию на строительство жилья. В их двухкомнатной квартире хоть и тепло и уютно, но скоро, когда подрастут дети, будет тесно.

«Мечтаем о большом доме, дети хотят питомцев завести», — рассказывали о планах родители. Молодые родители (отцу — 35 лет, маме — 32) хотят жить активно, быть мобильными, чтобы их дети ни в чем не нуждались. Слушая их, не возникло сомнения, что у этой семьи все получится. Захотелось пожелать, чтобы сбылась мечта Екатерины Александровны поехать с детками в санаторий и там немножко отдохнуть от ежедневных забот.

Фото автора.