Бизнес-школа для женщин в Полоцке стала завершением цикла обучающих семинаров

Актуальное Важное

«Я сама!» — так называлась бизнес-школа для женщин, которые мечтают открыть свое дело или уже идут по жизненному пути в качестве бизнесвумен.

Совершенно бесплатно в течение двух дней спикеры, приглашенные организаторами проекта ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь «Малые города» при финансовой поддержке Российской Федерации и компании Visa, вдохновляли женщин и делились ценным опытом. Начинающим и уже состоявшимся предпринимательницам рассказывали о том, как искать идеи для бизнеса и как избежать типичных ошибок, что такое личный стиль и каковы основы самопрезентации, какие установки мешают девочкам добиваться успеха и как нерешительным решиться взять свою жизнь в собственные руки. Бизнес-школа в Полоцке стала завершением цикла обучающих семинаров, участие в которых уже приняли около 300 женщин из более чем 20 городов нашей страны.

Как рассказала руководитель проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» Марина Калиновская, акцент на поддержку женского предпринимательства – это общемировой тренд. И связано это с тем, что, если условия для развития бизнеса для мужчин и женщин одинаковы, то социальные роли значительно рознятся. Многие женщины не решаются организовать свое дело, так как сомневаются, что смогут  одновременно быть хорошей мамой и женой и успешным предпринимателем. Некоторым женщинам нужна помощь, чтобы понять: возможно все.

В марте участниц со всех областей организаторы пригласят на большой фестиваль женского бизнеса в Минске. Регистрация на все мероприятия проекта идет на сайте ясама.бел.

Карина Мастакова:

-Я инженер лесного хозяйства. Моя работа находится далековато, два с половиной часа уходит на дорогу. А у меня ребенок, и хотелось бы больше времени проводить дома. Решила: почему бы не попробовать начать собственное дело? Хочу разобраться, насколько это реально, как превратить увлечение в доходное дело.

Ольга Половинчикова:

-В настоящее время я домохозяйка. Хочу открыть свое дело в сфере клининга, эта ниша на рынке вполне перспективная, а с чего начать, куда идти – мне пока не совсем понятно. Записалась на курсы в Минске, которые стартуют чуть позже, а пока поучусь в бизнес-школе для женщин «Я сама».

Инна Горячева:

-Занимаюсь рекламой в социальных сетях. Есть идея открыть предпринимательство. Пришла за юридической и эмоциональной поддержкой. Хочу познакомиться с женщинами, которые уже организовали  свое дело и готовы поделиться опытом.

Фото Андрея Марцинкевича.