В Полоцком районе многодетной маме Анне Скороходовой вручили орден Матери

Актуальное Общество

В Экиманском сельисполкоме многодетной маме Анне Скороходовой вручили орден Матери. Минуту славы с ней разделили муж Андрей и дети Миша, Матвей, София и Ефросинья.

Тепло поздравляла Скороходовых, благодарила за активность в общественной жизни сельсовета председатель Экиманского сель­исполкома Татьяна Скриган. Слова уважения и безмерного восхищения материнским мужеством высказал председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович. От имени районной организации ОО «Белорусский союз женщин» многодетную семью поздравила Светлана Лазаренко. Небольшой концерт виновникам торжества подарили артисты районного автоклуба.


Мама большой семьи воспринимала появление на свет каждого из детей как дар Божий, великое счастье. Первый сын Александр родился, когда мама была совсем юной. Сегодня, спустя 20 лет брака, когда старшему сыну — столько же, они с мужем осознают, какой юной мамочкой была Анна.

Первая беременность протекала сложно, младенец родился крупным и беспокойным. Молодая мама, казалось, отдала ему все душевные и физические силы… Через 4  года она снова узнала, что носит под сердцем дитя, но в этот раз чувствовала себя прекрасно, порхала и плакала от счастья. «Миша был настоящим ангелом, спокойным младенцем, подарил еще больше радости»,  — рассказывала многодетная мама. Она говорила своим знакомым, что один ребенок — это еще не материнство. «Все вокруг меня жалеют, что такая молодая, а уже мама двоих детей, а я только жить начала»,  — вспоминала Анна. Надежной опорой для нее был муж Анд­рей. Они вместе растили сыновей, работали, мечтали. Приступили к строительству дома. «А кто в нем бегать будет?»  — спросил как-то Анд­рей и предложил «сходить за девочкой». Тогда Анне было почти 30 лет, мужу — 36, они считали себя слишком взрослыми, чтобы становиться родителями… Ждали девочку, но УЗИ показало, что снова будет сын. Матвейку они полюбили еще в утробе мамы. Когда он родился, Анна чувствовала себя настоящей героиней. Старшие дети ходили в школу, а она занималась домом. Это был ее первый настоящий декретный отпуск, после рождения первых мальчишек она рано выходила на работу.

Через 3 года, когда Анна призналась своей маме, что снова беременна, услышала: «Вымолила ты в монастыре доченьку — назови Ефросиньей». Но имя у малышки уже было — София. А следующую свою принцессу они назвали Ефросиньей.

Родители мечтают о счастье для пятерых наследников. Главное в воспитании, по их мнению, личный пример. Папа уверен, что мальчишки обязательно должны уметь делать что-то своими руками. Вместе с ним они строили дом, работают в мастерской. У Скороходовых есть семейное увлечение — пчеловодство, которое требует терпения, знаний, умений. «Лучшее воспитание детей — воспитание трудом»,  — уверен глава семьи. Скороходовы вместе работают и отдыхают, создают и развивают семейные традиции, учат иностранные языки, стремятся постигать новое, интересное.

Сейчас папе 44 года, маме — 37. Они — зрелые люди, но как родители постоянно развиваются, в этом важном деле предела совершенству нет. Скороходовы счастливы вместе и по отдельности: каждый из семи «я» учится проявлять себя в жизни и творчестве. У них есть уверенность, что во всех начинаниях их поддержит, выслушает и поймет семья.

Фото автора.