«Праздник доброты» в кинотеатре Родина собрал всех неравнодушных к судьбе Даши Шепетовской

Главное

29 февраля «Праздник доброты» в кинотеатре Родина собрал всех неравнодушных к судьбе Даши Шепетовской.

История маленькой девочки со смертельным диагнозом тронула не одно сердце. На благотворительном мероприятии в помощь малышке дети и их родители в очередной раз собрались для того, чтобы внести свой посильный вклад в борьбу со страшной болезнью. За небольшую стоимость гостям праздника было предложено попрыгать на надувных батутах, нанести аквагрим, посетить фотозону с ростовыми куклами, посостязаться в веселых конкурсах, посмотреть мультфильм, порезвиться на параллоновом шоу, принять участие в благотворительной ярмарке и еще много всего интересного.

Вырученные средства руководство кинотеатром направило на лечение маленькой Даши  Шепетовской. Помогать легче, чем мы думаем.

Мария Черниченко (текст и фото).

Благотворительный флешмоб в поддержку шестимесячной Даши Шепетовской, страдающей тяжелым заболеванием, провели автоклубы Полоцка и Новополоцка.

В семье новополочан Шепетовских Даша стала вторым долгожданным ребенком. Но уже через четыре месяца после рождения столичные медики выставили малышке страшный диагноз — спинальная мышечная атрофия. Лечение болезни сегодня возможно только за границей, используемые для него инновационные препараты – одни из самых дорогих в мире.

Помочь девочке и ее семье согласились врачи Израиля. Собрать необходимо 2,5 млн долларов, для первого этапа – 400 тысяч евро. Все свои сбережения родители уже потратили на покупку бывшего в употреблении аппарата неинвазивной искусственной вентиляции легких, который используется, когда ребенку становится трудно дышать. В «Беларусбанке» открыты благотворительные счета для сбора денег, а в городах-соседях проводятся разнообразные мероприятия, привлекающие внимание к проблеме.

Не остались в стороне и автомобилисты. На площади Свободы Полоцка они выстроили из своих автомобилей большое сердце как символ любви и жизни. Одновременно волонтеры собирали средства на лечение в благотворительные копилки.

— Мы хотели объединить горожан, показать им, что совершать добрые поступки нетрудно, напомнить, что люди должны делиться теплотой своего сердца друг с другом, потому что если сегодня ты поможешь кому-то, завтра – кто-то поможет тебе, — рассказал организатор полоцкого автоклуба NWC Александр Павлов.

Он рад, что неравнодушные жители региона поддержали флешмоб «Подари Даше Жизнь», несмотря на дождь и пронизывающий холодом ветер. Маленькая девочка сплотила людей в их желании проявить отзывчивость, не пройти мимо чужого горя. Особенно впечатлил поступок молодоженов Павла Громова и Анастасии Юдовой, которые приехали на площадь Свободы в день своего бракосочетания прямо в свадебных нарядах, оставив праздничный стол и подтвердив, что доброта и милосердие — основа нашей жизни.

«Дорогие друзья! Вся наша семья бесконечно благодарна вам за помощь, за любую, даже самую незначительную сумму. Это неоценимый вклад в жизнь нашего ребёнка. Низкий поклон всем. Любая помощь оставляет в душе прекрасный след», — написали на странице в соцсетях родные Даши Шепетовской.

В ближайшее время автомобилисты планируют повторить акцию на площади Свободы.

Лариса МАЛАШЕНЯ.