Зараженные коронавирусом появились в Полоцке: правда или выдумка?

Актуальное Важное Общество

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в мире по-прежнему в центре внимания общественности. По сведениям санитарной службы, опасная инфекция обнаружена уже и в нашей стране, к счастью, это единичные случаи (на вчерашний день их было два). В полоцком регионе граждан, которые могли подвергнуться риску заражения, и тем более заболевших, не выявлено.

Как сообщили в Полоцком зональном центре гигиены и эпидемиологии, чтобы предупредить завоз коронавируса в Беларусь, в пограничных пунктах пропуска повсеместно введен эпидемиологический контроль. Специалисты проверяют граждан, въезжающих на территорию Республики Беларусь из стран, признанных Всемирной организацией здравоохранения неблагополучными в плане распространения коронавирусной инфекции (Китай, Италия, Южная Корея и Иран). Все, кто имел контакт с заболевшими, будут помещаться в карантин, в течение 14 дней за ними будет вестись медицинское наблюдение.

Рекомендуемые меры профилактики кардинально не отличаются от тех, которые мы применяем в случае сезонных подъемов заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Прежде всего, следует избегать массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях, регулярно мыть руки с мылом или протирать дезинфицирующими салфетками, избегать прикосновений к глазам, носу, рту, проводить влажную уборку, в общественных местах — лучше с применением дезинфицирующих средств, чаще бывать на свежем воздухе. Специалисты отмечают, что необходимости в ношении масок на настоящий момент нет.