Получив участок для строи­тельства, имеем ли право на налоговый вычет

Главное

Наша семья получила участок для строи­тельства дома как нуждающиеся, но строим мы его своими силами без кредита. Имеем ли мы право на налоговый вычет? М.С.Крупеня.

Как проинформировала замес­титель начальника ИМНС по Полоцкому району Н.С.ШАЛАМАЕВА, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов, понесенных на строительство дома без привлечения застройщика («своими силами») за счет собственных средств (без привлечения кредитных средств).
Особенности применения такого вычета определены ст.211 Налогового кодекса Республики Беларусь (опубликован в сети Интернет на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by/).

Так, для применения вычета физическое лицо должно быть, прежде всего, плательщиком подоходного налога. Также расходы должны быть понесены:
— в период, когда физическое лицо состояло на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
— после получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома;
— до завершения строительства жилого дома, т.е. до дня утверждения акта приемки жилого дома в эксплуатацию.

К вычету принимаются расходы, фактически произведенные (понесенные) плательщиком в пределах стоимости строительства, указанной таким плательщиком в заявлении, предоставляемом налоговому агенту или налоговому органу. Любые расходы, понесенные физическим лицом после окончания строительства объекта (принятия решения об утверждении акта приемки объекта в эксплуатацию), не подлежат вычету, так как уже не относятся к расходам, понесенным на строительство.

Подробную информацию по вопросам уплаты единого и подоходного налогов можно получить в инспекции по адресу: г.Полоцк, ул.Свердлова, 9, кабинет №2 или по телефонам: 189, 8(017)229-79-79.