Проведение ремонтных работ на мосту через Западную Двину в центре внимания

Актуальное Главное

На прошлой неделе на мос­ту через реку Западную Двину по улице Юбилейной продолжали укладывать новые балки.

В пятницу, 6 марта, состоялось рабочее совещание по вопросам продвижения ремонтных работ на мосту. Участие в нем приняли заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев, заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко, руководство предприя­тия «УКС города Полоцка», проектной организации, ОАО «Мостострой», других подрядных организаций.


Ознакомившись с ходом работ, участники совещания особое внимание уделили вопросам выполнения обязательств по срокам всеми специалистами, задействованными в реализации проекта, необходимости их четкого взаимодействия в решении оперативных задач.


В настоящее время, как пояснил директор СМУ-5 ОАО «Мостострой» Дмитрий Овсяников, на мосту день и ночь, без выходных, задействованы порядка 50 человек. Завершена разборка монолитной плиты на металлическом пролетном строении. По  состоянию на 6 марта из 36 балок, которые следует уложить на мосту, уже смонтированы 11. В субботу и воскресенье эта работа продолжалась, на объект доставлены и смонтированы очередные балки.


Проектировщики продолжают разработку последующих частей проекта. Определена и концепция конструкционных и цветовых решений ограждения на мосту. Предполагается, что оно будет металлическим, комбинированным, выкрашенным в черный цвет с оригинальными золотистыми вставками. Данное решение представят на согласование в Министерство культуры. Также с определенными заинтересованными службами согласовывается проект организации автомобильного кольца перед въездом на «старый» мост. Кстати, планы по обустройству кругового перекрестка в этом месте обсуждались еще в послевоенном Полоцке, но по каким-то причинам проект ранее не был реализован. Историческая справка, свидетельствующая об этом факте, найдена недавно.


Фото Андрея Марцинкевича.