Современное офтальмологическое оборудование передано в Полоцкую детскую поликлинику

Актуальное Важное

Уникальный благотворительный республиканский проект по проверке зрения у школьников «Я вижу!» реализован в Витебской области в течение 2019 года.

Его организаторами выступили Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» и компания А1.
Полоцкая бригада была сформирована из сотрудников офтальмологического кабинета Полоцкой детской поликлиники: врача-офтальмолога В.В.Хомяковой и медицинской сестры Г.Э.Казанцевой.


Членами бригады осматривались учащиеся школ Полоцкого, Верхнедвинского, Шумилинского, Глубокского, Докшицкого, Россонского, Миорского, Ушачского, Лепельского и Шарковщинского районов.

В Полоцком районе внимание уделялось учащимся сельских школ. За время реализации проекта врачом-офтальмологом Полоцкой детской поликлиники В.В.Хомяковой осмотрено 1006 детей, у 36% которых диагностирована различная патология органов зрения.

Задача проекта «Я вижу!» — ранняя диагностика патологии органов зрения у детей. В зависимости от результатов осмот­ров и установленных диагнозов дети получили рецепты на очки, необходимые медикаменты, а также памятки с полезными советами по сохранению здоровья глаз и правильному зрительному режиму. По показаниям дети были направлены в Витебский областной детский клинический центр для дополнительного обследования и лечения.

По завершении проекта «Я вижу!» современное диагностическое офтальмологическое оборудование передано организаторами проекта в Полоцкую детскую поликлинику для диагностики патологии органов зрения у детей.

Т.Г.Тимановская, заведующий Полоцкой детской поликлиникой.