На Полотчине продолжает развиваться женское предпринимательство

Актуальное Общество

«Главное — найти свое дело, понять, к чему у тебя лежит душа», — уверена индивидуальный предприниматель Марина Кадеркаева.

У Марины — муж и два сына, старшему Кириллу 12 лет, а малышу Артёму 8 месяцев. И забот домашних, конечно же, хватает. Но молодая мамочка не оставила бизнес и на равных с супругом продвигает семейное дело.

«Мы занимаемся производством фотомедальонов для памятников, а теперь уже и самих памятников», — поясняет Марина и рассказывает, что все началось в 2013 году, когда желание создавать что-то эксклюзивное, оригинальное оформилось в идею изготовления фотопанно на керамике. Предпринимательница имеет образование техника-технолога керамических изделий и хорошо владеет компьютерными графическими программами. Однако заказов на фотопанно было немного, и поиск своей ниши на рынке привел в русло ритуальной продукции, когда знакомые попросили сделать медальон на памятник.


— Стали развивать это направление. Заключили договор с предприятием «Ритуал», начали поступать заказы, и мы основательно переключились на новый вид деятельности. На данный момент у нас есть партнеры из разных городов Витебской и Минской облас­тей, — констатирует Марина Олеговна.

Знания, полученные ею в процессе обучения в Витебском технологическом колледже, оказались востребованными. Трудности в становлении своего дела — преодолимыми.
— Конечно, работать с клиентами не просто, — признает предпринимательница, — но мы находим подход к каждому. Люди, приходя к нам, получают медальон на память о своих родных в хорошем качестве, на долгие годы. И, принимаясь за каждый заказ, хочу сделать его красиво, понимаю свою ответственность. Мы нарабатывали опыт в этой сфере с 2013 года и теперь изготавливаем действительно высококонкурентную продукцию…

Что касается гармоничного сочетания «профессий» мамы и бизнесвумен, это сложно, тем более когда дома совсем маленький ребенок.
Но преодоление всех трудностей, как отмечает Марина Олеговна, ей компенсирует то удовлетворение от результата, которое испытывает, когда ее работа приносит людям радость и они говорят спасибо.
Оксана Шуйская.