Работники спецавтобазы КУП «ЖКХ г.Полоцка» занимаются санитарной обрезкой деревьев в микрорайонах города

Актуальное Общество

Уже сегодня можно убрать мусор и скопившийся где-то в укромных уголках ненужный хлам, обновить, подремонтировать ограждения, скамейки, малые формы…

Разумеется, период озеленения наступит позже, а вот проработать проект будущих клумб, газонов или альпийских горок, изучить предложения по приобретению цветочной рассады — самое время. Кто-то уже вовсю сам пестует на подоконниках проклюнувшиеся бегонии, петунии и прочую красоту, запасается камушками для модных нынче габионов.

Аккуратные дворы, ухоженные скверы, чистые, освобожденные от диких зарослей кустарника обочины дорог и отремонтированное дорожное покрытие всегда радуют глаз и наглядно свидетельствуют о том, насколько трепетно относимся мы к своей малой родине.

Конечно, есть работа, которой должны заниматься исключительно специалисты, и на то предусмотрены определенные источники финансирования, но маленький штрих в общую картину благоустройства по силам сделать каждому.


В настоящее время в разных микрорайонах города работники спецавтобазы КУП «ЖКХ г.Полоцка» занимаются санитарной обрезкой деревьев.

Эти работы, на которых задействованы и персонал, и спецтехника — манипулятор и две автовышки, начаты еще в январе и продолжаются до сих пор.

Как отметил начальник спецавтобазы Валерий Козело, только за прошлую неделю обрезано 95 деревьев — по улицам Свердлова, Франциска Скорины, Мариненко, 3-й пер.Циолковского и другим. Также на прошлой неделе снесены 16 деревьев, поврежденных ураганным ветром, — на улицах Невельской, Дзержинского, Вологина, Гоголя и других.

Помимо плановой санитарной обрезки деревьев, которая носит сезонный характер, позволяет оздоравливать растения и обеспечивать сохранность линий электропередачи, работники спецавтобазы трудятся над выполнением заявок населения на обрезку или снос деревьев. Но следует отметить, что принятию решения по таким обращениям предшествует тщательное обследование указанных объектов специалистами КУП «ЖКХ г.Полоцка».

…Работники по благоустройству также ведут чистку канав и колодцев, ливневых канализаций, ямочный ремонт и решают ряд других задач, важных для жизнеобеспечения городского хозяйства.

Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.