Коронавирус: как защитить себя и своих близких?

Covid-19 Актуальное Важное

Коронавирусы — большое семейство вирусов, вызывающих развитие заболеваний, при которых наблюдается поражение дыхательной системы, реже — системы пищеварения.
Новый коронавирус (COVID-19) был обнаружен в декабре 2019 года в Ухане, Китай.

Распространение коронавирусной инфекции затронуло весь мир. В Беларуси проводится масштабная работа по сдерживанию распространения заболевания. В больницах проводится успешное лечение выявленных пациентов. Санитарно-эпидемиологическая служба выявляет контакты «первого и второго уровня». Медики готовы к оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Пути распространения коронавируса
• воздушно-капельный (при чихании и кашле)
• контактный (когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки, люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз)
Время от проникновения вируса в организм до появления признаков заболевания составляет от 2 до 14 дней.

Кто находится в группе риска
Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом (по данным из Уханя, от 15 до 88 лет). В зоне высокого риска — люди пожилого возраста (старше 60), а также люди с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями. Они особенно подвержены развитию наиболее тяжелых форм COVID-19.

Какие симптомы
• повышение температуры тела;
• кашель и/или боль в горле;
• чувство усталости;
• затрудненное дыхание.
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

• Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)?
• Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)?
Если ваш ответ «да» – к симптомам следует отнестись максимально внимательно и вызвать врача на дом или обратиться в службу скорой медицинской помощи.

Как защитить себя
1) Держите в чистоте руки и поверхности
Мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд перед приготовлением пищи, до приема пищи, после сморкания, кашля и чихания, после использования туалета, после посещения общественных мест, до, во время и после ухода за больным человеком.
Если поблизости нет воды и мыла, используйте дезинфицирующее средство для рук.
Регулярно очищайте и дезинфицируйте часто используемые поверхности и устройства, к которым Вы и другие прикасаетесь (выключатели, дверные ручки и поручни, клавиатуру компьютера, экран смартфона).

2) Соблюдайте дистанцию
Старайтесь избегать мест массового скопления людей, отложите посещение концерта, театра и кино, не посещайте бассейн, тренажерный зал.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах, общественном транспорте. Сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам до минимума. Не касайтесь лица.
Избегайте приветственных рукопожатий, объятий и поцелуев в щеку. Не делитесь едой, посудой, полотенцами.
Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, насколько это возможно, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

3) Не прикасайтесь руками к лицу, рту и глазам
Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно делаем это 15 раз в час). Ведь до этого вы могли дотронуться до поверхности, на которой находился вирус, и занести его в организм.
4) Соблюдайте правила гигиены
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой (всегда носите их с собой) или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Эти меры позволят ограничить распространение вируса и его передачу другим людям.

5) Используйте маску
Носите маску, меняя ее каждые 2-3 часа (в случае загрязнения — чаще) в следующих случаях:
— при появлении у вас признаков ОРВИ;
— при уходе и оказании помощи человеку с респираторной инфекцией;
— при оказании помощи человеку пожилого возраста.

О чем важно помнить при симптомах заболевания
• Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
• Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
• Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
• Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
• Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.