Звания «Человек года Витебщины-2019» удостоен начальник Полоцкой ГЭС Василий Велюго

Актуальное Важное

По итогам работы в 2019 году почетного звания «Человек года Витебщины» удостоен начальник Полоцкой ГЭС филиала «Полоцкие элект­рические сети» РУП «Витебск­энерго» Василий Велюго.

Сегодня за плечами Василия Петровича Велюги  27 лет работы в отрасли энергетики, огромный опыт квалифицированного специалиста и умелого организатора. А его высокое чувство ответственности органично сочетается с личным убеждением, что все награды и трудовые достижения — результат работы профессиональной сплоченной команды энергетиков.

По большим и малым токам
Мог ли когда-то представить парнишка из небольшой деревеньки Рыбаки Гомельского с/с Полоцкого района, что в будущем ему предстоит управлять преобразованием энергии водной стихии? Тем более что, оканчивая среднюю школу, он был покорен возможностями электронно-вычислительной техники и мечтал поступить в радио­технический институт по специальности «ЭВМ». Мечта сбылась, и по окончании вуза Василий Велюго порядка 10 лет отработал на новополоцком «Измерителе». Но в 90-е экономический коллапс враз оставил и его, и супругу Аллу без работы и без сбережений, которые они, ютясь вместе с сынишкой в общежитии, откладывали в надежде обрести собственное жилье. Вновь почувствовать уверенность в завтрашнем дне Василию Велюге помогла энергетика.


Устроившись в 1993 году на работу диспетчером в Полоцкий сельский РЭС Полоцких электрических сетей, он, можно сказать, переформатировал жесткий диск своей профессиональной судьбы.

— Затем трудился в различных должностях на предприятии, был директором Новополоцкой ТЭЦ, — рассказывает Василий Петрович. — Закончил Белорусскую государственную политехническую академию по специальности «Электро­энергетика», так что у меня два высших технических образования — в РТИ по малым токам и в БПИ по большим. Когда вернулся в Полоцкие электрические сети, участвовал в стройке Полоцкой ГЭС, а после окончания строительства принял предложение ее возглавить.

Энергетика — труд коллективный
В.П.Велюге довелось с нуля формировать новое подразделение. Набор и подготовка коллектива, разработка технической документации, инструкций, схем… В настоящее время на Полоцкой ГЭС работает 21 человек, из них 10 — сменный персонал.
— Вообще, энергетика — коллективный труд, — поясняет Василий Петрович.
— У  нас даже по правилам лишь немногие виды работ допускается выполнять одному. В основном это совместная, бригадная работа. Сама специальность предполагает аккуратность, собранность, ведь человек трудится в опасных условиях. От персонала требуется адекватная реакция в любых ситуациях, строгое следование правилам. С  одной стороны — нужна оперативность, с другой — рассудительность и внимательность, а не поспешность. Это непростой баланс.

От романтики до эффективности
Глядя на такое творение рук человека, как Полоцкая ГЭС, невольно восхищаешься красотой открывающихся видов. Возможно ли тут не быть романтиком?
— Красота красотой, — рассуждает Василий Петрович, — но когда ты понимаешь, для чего служит этот объект, что он собой представляет, то думаешь, в первую очередь, о том, чтобы вся эта красота исправно функционировала. Выработка, передача электроэнергии — процесс непрерывный… Конечно, когда ты видел, как поднималась станция, знаешь, какая она в дождь и в снег, утром и на закате, понимаешь, что под ее плотиной, — испытываешь особые чувства и еще больше переживаешь за дело, осознаешь всю ответственность…
К слову, нынешняя зима была благоприятной для эффективной работы станции. За три месяца здесь выработано 36% электроэнергии от годового плана, 40 млн кВт•ч.

Это жизнь
— В современном мире все держится на энергии, элект­рической и любой другой,
— уверен Василий Велюго. — Энергия — это движение, это жизнь… И мне нравится моя работа.
Правда, беседуя с Василием Петровичем, мы говорим не только о работе, но и о семье, о его сыне Михаиле, который окончил БНТУ и тоже трудится в филиале «Полоцкие электрические сети». Обсуждаем лучший вариант отдыха и выясняем, что для нашего собеседника это отнюдь не заморские курорты. Ему нравится что-то строить, работать на земле. Он любит лес — с  детских лет ходил лесными тропками с отцом, который трудился лесничим. Уважает рыбалку, особенно зимнюю. Когда же затрагиваем тему стремительного прогресса, Василий Велюго замечает, что в мировом информационном пространстве границы уже стираются: «…А коллективным разумом можно творить великие дела. Если бы только всю энергию, которой обладает человечество, направить в умное, полезное для всех, доброе русло!»

Фото Андрея Марцинкевича.