Маркович: главное — принять упреждающие действенные меры, чтобы сохранить здоровье наших граждан

Covid-19 Актуальное Важное

В Полоцком райисполкоме под председательством руководителя районной власти И.И.Марковича состоялось очередное заседание штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Утвержден план по профилактике и снижению острых респираторных заболеваний, в том числе вызванных коронавирусом, — подчеркнул председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович. — Отменено проведение массовых мероприятий, усилен контроль за выполнением протокола поручений. Ежедневно членами рабочей группы райисполкома проводится мониторинг работы всех сфер жизнедеятельности. Выстроена схема перепрофилирования учреждений на случай осложнения ситуации.
В напряженных условиях сегодня трудятся работники здравоохранения. В наших силах оказать им помощь. Нынешняя ситуация требует дополнительного финансирования: создан резервный фонд, средства направляются на обеспечение работников поликлиник и стационаров средствами защиты. Не вправе оставаться в стороне и трудовые коллективы Полоцкого района — мы должны и можем помогать. Наша задача быть готовыми к осложнению ситуации, но сегодня главное — принять упреждающие действенные меры, чтобы сохранить здоровье наших граждан».

Остается актуальной проблема восполнения дефицита средств индивидуальной защиты не только среди населения, но и трудовых коллективов. По заявкам предприятий пошивом средств защиты занимаются специалисты ОАО «Полоцкбыт», готовы приступить к пошиву масок и на филиале «Моготекс». Дано поручение руководству предприятий и организаций, учреждений образования, соцслужбы, индивидуальным предпринимателям обеспечить своих сотрудников масками.

Отдельного внимания требует контроль за нахождением на территории Полоцка и Полоцкого района грузового транспорта, следующего транзитом. Необходимо оперативно перестроиться и объектам общественного питания, делая упор на развитие системы доставки.

В ходе заседания штаба также рассмотрены вопросы оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, работы учреждений образования, соцслужбы Полоцкого района.
Все меры, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, осуществляются системно и оперативно, решения принимаются с учетом актуальных потребностей.