В Витебской области отмечается спад выявляемых пневмоний

Важное

В Беларуси отмечается спад сезонных заболеваний ОРВИ и выявляемых пневмоний. Эта тема обсуждалась сегодня на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что ежесуточно анализирует ситуацию с заболеваемостью в стране. Исходя из имеющейся информации и представленных графиков, отмечаются определенные положительные тенденции. «Это абсолютно показательные графики, они о многом говорят. Я доволен тем, что мы практически свели к минимуму ОРВИ (это сезонные все заболевания). Они у нас уже пошли на спад. Врачи и Минздрав еще раньше мне из опыта сказали о том, что на спаде ОРВИ дают хвост пневмоний. То есть пневмонии во время падения ОРВИ всегда увеличивались. Я это вижу по графику, в том числе в этом году», — сказал Александр Лукашенко.

Одновременно глава государства констатировал, что за последние дни, например в Витебской области, прирост количества новых пневмоний существенно сократился. «Сейчас в 2,5 раза снизилось. И это наша северная Витебская область. То же самое по Минску, хорошая тенденция», — рассказал глава государства.

БЕЛТА