Предлагаем несколько способов защиты и увлажнения кожи рук после дезинфекции

Калейдоскоп

Обрабатывать поверхности и ладони антисептиком приходится часто, но в результате соприкосновения со спиртосодержащим препаратом, страдает эпидермис. Специалисты рассказали о лучших способах смягчения, увлажнения и защиты кожи рук во время пандемии коронавируса.

Способы защиты и увлажнения кожи рук

Первым делом приобретите крем для рук с содержанием силикона, парафина или вазелина. Смазывать руки необходимо несколько раз в течение дня, спустя 5-10 минут после обработки кожи антисептиком.

Каждый вечер балуйте свои руки компрессами или теплыми ванночками на основе отваров целебных трав: шалфея, аптечной ромашки, череды, дубовой коры и пр.

На ночь смажьте кисти рук питательным кремом, наденьте х/б перчатки. Утром смойте остатки средства и вотрите в кожу увлажняющий крем.

Смешайте в равных пропорциях пчелиный мед, косметический глицерин, пшеничную или овсяную муку и воду. Нанесите полученную кашицу на чистые и сухие руки. Наденьте хлопчатобумажные перчатки. Смойте через 1-2 часа. Повторяйте процедуру через день.

Увлажняющая маска для рук поможет вернуть коже гладкость и здоровый цвет, уберет любые повреждения. Отварите 1 картофелину, разомните вилкой, смешайте с подогретым коровьим молоком и 1 ч.л. растительного масла. Хорошенько смажьте кисти рук картофельной массой. Полежите в расслабленном состоянии 30 минут. Затем смойте маску теплой водой. Смажьте кожу питательным кремом.

Смягчить кожу и заживить трещинки поможет домашняя сметана. Смешайте пару ложек продукта с 1 яичным желтком и 1 ч.л. сока лимона. Нанесите на руки, оберните пищевой пленкой. Спустя 30 минут снимите маску при помощи ватного диска. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю перед сном.

Кроме того, косметологи рекомендуют в смеси для масок и компрессов, в ванночки, в крем для рук добавлять по капле витаминов А и Е. Эти вещества – настоящее спасение для пересушенного антисептиками и частым мытьем с мылом эпидермиса.