В Полоцке ведется дезинфекция в подъездах многоквартирных домов

Covid-19 Актуальное Главное

Меры предосторожности для профилактики и снижения распространения острых респираторных инфекций, в том числе COVID-19, усилены. Как ведется дезинфекция в подъездах многоквартирных домов? Об этом узнали корреспонденты «ПВ».

Усиленные меры
…Оказывается, чаще мыть руки, соблюдать дистанцию и выполнять другие рекомендации медиков для сохранения здоровья не так и сложно. Но сколько же их много — поверхностей, с которыми мы соприкасаемся! Взять, к примеру, многоквартирный жилой дом: кнопки домофона, дверные ручки, почтовые ящики, перила, панель и поручни в лифте… Не дотрагиваться до них никак не получается. Поэтому работники КУП «ЖКХ г.Полоцка» ведут усиленную обработку данных элементов.

В подъездах, на детских площадках
О том, как организована эта работа, корреспондентам «ПВ» рассказала начальник жилищно-коммунальной службы предприятия Ирина Лодис:
— Во исполнение приказа главного управления ЖКХ Витебской области от 02.04.2020 №31 «О дополнительных мероприятиях по профилактике распространения острых респираторных инфекций» КУП «ЖКХ г.Полоцка» приобретено необходимое оборудование и дезинфицирующие средства для обработки поверхностей. Также закуплены средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства для работников предприятия.


С 3 апреля ведутся работы по дез­обработке входных групп подъездов жилищного фонда, обслуживаемого предприятием. С 9 апреля приступили к обработке детского игрового оборудования и скамеек на придомовых территориях.

Объемы
С введением дополнительных мероприятий по профилактике распространения ОРИ работы у персонала КУП «ЖКХ г.Полоцка» прибавилось, ведь на обслуживании предприятия в регионе находятся 1733 подъезда многоквартирных жилых домов, 382 лифтовые кабины и 6 общежитий.
Ежедневно специалистами КУП «ЖКХ г.Полоцка» обрабатывается от 550 до 1025 подъездов, все лифтовые кабины и общежития. Для данных мероприятий используются такие дезинфицирующие средства для обработки поверхностей, как гипохлорид натрия, «Ди-Хлор-Экстра».

Фото Андрея Марцинкевича.