Сотрудники Полоцкого ГРОЧС проводят профилактическую работу в сельских населенных пунктах

Общество

Ежегодно с приходом теплой весенней погоды дачники и жители частных домов приступают к уборке участков. Многие выбрасываю мусор в отведенные для этого контейнеры, а некоторые, пренебрегая своей безопасностью, разводят на участках костры, сжигая сухую траву.

Как подчеркивают сотрудники Полоцкого ГРОЧС именно в этот период увеличивается количество пожаров. МЧС ежедневно проводит профилактическую работу в сельских населенных пунктах, а также мониторит пожароопасные участки на территории района.

В один из таких рейдов в деревню Заозерье Гомельского сельского совета совместно с сотрудниками МЧС отправилась корреспондент «ПВ». В ходе рейда участники в очередной раз напомнили гражданам о недопущении выжигания сухой растительности, привели трагические примеры пожаров, подробно рассказали об основных причинах возгораний, о необходимости выполнять все рекомендации по безопасности.

Приятно отметить, что многие сельчане знают, как обезопасить себя от возгораний и предусматривают на участке наличие бочек, ведер и других емкостей с водой. «Сжигаем мусор исключительно под присмотром, — говорят они. – Знаем, что нужно соблюдать безопасные расстояния».

Смотришь на многие участки, и глаз радуется! На территории прибрано, хозяюшки уже готовятся к посадке цветов, облагораживая клумбы, а для мусора владельцы специальные места обустраивают.

Спасатели порекомендовали воздержаться от разведения костров в ветреную погоду, а также предупредили о мерах ответственности, предусмотренных за выжигание сухой растительности.

Как правильно разжигать костер?

Соблюдайте правильные расстояния:

· от зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров

· 20 метров от скирд, сена и соломы

· 15 метров от лесных массивов.

Нельзя оставлять костер без присмотра.