Полочане присоединяются к областной патриотической акции «Дорогами памяти»

Актуальное Беларусь помнит Великой Победе посвящается

Автоклуб и творческие работники ГУК «Полоцкий районный Центр культуры» принимают активное участие в областной патриотической акции «Дорогами памяти», посвященной 75-летию Великой Победы. Акция стартовала в начале апреля 2020 года, по очереди к ней присоединяются все районы Витебской области, а завершится она 3 июля в Верхнедвинском районе на Кургане дружбы.


В рамках акции культработники во главе с заведующей автоклубом Г.Д. Мелешко совместно с председателем Экиманского сельисполкома Т.Н. Скриган, управделами Т.И. Крамич, председателем Боровухского сельисполкома С.И. Ананченко проехали патриотическим маршрутом по деревням Экимань – Чернещино – Ропно – Гвоздово.
В деревне Экимань участники акции провели мини-митинг «Дань памяти» на братских могилах советским воинам и партизанам, в которых захоронено 176 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Следующим пунктом следования стала деревня Чернещино, где находится мемориальный знак, установленный на месте расстрела немецко-фашистскими захватчиками около 2 тысяч мирных жителей в 1942 – 1943 годах. Слова, выбитые на нём, эхом отзываются в сердцах современников: «Мы хотели жить, растить детей, видеть небо мирным, но нас лишили этого… Берегите мир! Сделайте то, чего не успели мы…»


«Дороги памяти» привели участников акции в деревни Ропно и Гвоздово, где находятся именные могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войне.
В ходе акции были благоустроены братские могилы воинов и мирных жителей, погибших во время войны, прошли встречи с местными жителями, уроки мужества «Чтим славу дней минувших».

Финалом акции для полочан в конце мая станет церемония передачи эстафеты памяти. Огонь Памяти, книга «Память. Полоцкий район» и карта воинских захоронений Полотчины будут торжественно вручены коллегам из Ушачского района.