Председатель Полоцкого райисполкома И.И.Маркович провел прием граждан

Общество

В Полоцком райисполкоме состоялся очередной прием граждан. Свое желание обратиться к руководителю районной власти изъявили пять жителей Полоцка, Полоцкого района и г.Новополоцка.

В целях безопасности он был проведен в режиме телефонной связи. Состояние дорог, жилищный и земельный вопросы обсуждаются практически на каждом приеме граждан. Делается в районе по этим направлениям немало, но проблемы остаются. И это закономерно: стареет жилищный фонд, становится больше транспорта — ухудшается качество дорог не только в городе, но и в районе.

Уже не первый раз с вопросом по ремонту дороги в д.Струнье обращается А.И.Дыдо. Председатель Полоцкого райисполкома И.И.Маркович не торопится делать однозначный вывод. «Нужно разобраться, — отметил Игорь Иванович. — Если дорога востребована сельчанами и ее привела в негодность работа спецтранспорта лесхоза или сельхозорганизации — это одно, руководство должно все исправить. Если эта дорога является частью подъезда к личному домовладению — это совсем другое». Дано поручение: выехать на место и выяснить обстоятельства.

Во время приемов граждан нередки вопросы, касающиеся жилья. И решить их оперативно, в рамках одного диалога с председателем райисполкома, нельзя. Поэтому обращение А.И.Горбунова по поводу приобретения жилого дома, принадлежащего Э/б «Вет­ринская», остается на контроле.

Так же, как и вопрос работы магазина «Комиссионный» ОАО «Полоцк-торг», который в настоящее время приостановил торговлю в связи с эпидемической ситуацией. Жителей Новополоцка, которые регулярно сдавали вещи на продажу, беспокоит этот факт. Игорь Маркович, в свою очередь, отметил, что решение о закрытии магазина принято своевременно. На него повлияла также убыточная работа данного объекта, что сказывается на рентабельности ОАО «Полоцк-торг», где трудятся более 400 человек. Поэтому дальнейшая судьба «комиссионки» до конца не определена, хотя ее открытие и ожидается как только стабилизируется эпидемическая ситуация в регионе.
В ходе телефонного разговора с М.И.Ракецким, у которого возникли проблемы с установлением границ и определением назначения земельного участка, даны детальные пояснения, вопрос находится в стадии решения.

Один вопрос — о предоставлении социального жилья — рассмотрен при личном присутствии обратившейся на прием жительницы Полоцка, с соблюдением всех мер социальной безопасности.

Фото носит иллюстративный характер.