Светлана Одинцова ответила на ряд вопросов о сложившейся ситуации

Covid-19

Беларусь, как и весь мир, оказалась перед лицом глобального вызова — пандемии коронавирусной инфекции. Она во многом изменила нашу жизнь и потребовала мобилизации всех ресурсов, как общественных, так и личных.

Мы встретились с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светланой Одинцовой, чтобы задать ей ряд вопросов о сложившейся ситуации.

— Светлана Владимировна, какое внимание уделяется противостоянию пандемии на уровне Парламента?

— Комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в составе которой я работаю, подключилась к мониторингу ситуации на самом начальном этапе. Мы, как специалисты, не только изучаем и обобщаем опыт зарубежных стран, но и курируем регионы. Работая в округах, изучаем ситуацию на местах, видим проблемы, даем рекомендации, при необходимости оказываем помощь.
Белорусов сплотило стремление поддержать медицинских работников, которые сейчас трудятся на передовой борьбы с пандемией. Парламентарии тоже не остались в стороне. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь за счет собственных средств оказали помощь 6-й городской клинической больнице г.Минска, а депутаты от Витебской области — и Витебскому областному родильному дому, который принимает рожениц с коронавирусом из всех регионов.

— Как Вы оцениваете ситуацию в регионе?
— Как специалист в области медицины, могу сделать вывод: на настоящий момент учреждения здравоохранения работают ритмично, обеспечивая необходимый объем помощи населению. Однако граждане, к сожалению, начинают расслабляться. Если вначале маски носили повсеместно, сейчас людей в них значительно меньше, при том, что зачастую нарушаются требования социального дистанцирования. Не стоит забывать, что использование масок в предписанном режиме является эффективным барьером против распространения коронавируса.
Здравоохранение несет огромную нагрузку, как по оказанию помощи больным, так и по локализации путей дальнейшего распространения инфекции. Кажущееся спокойствие медицинских работников основывается на понимании ситуации и высоком профессионализме. На настоящий момент задача каждого из граждан Беларуси быть максимально ответственными при выполнении рекомендаций специалистов. Это позволит не только сохранить здоровье, но и снизить нагрузку на систему здравоохранения в целом.

— Ситуация, без преувеличения, беспрецедентная…

— В Полоцке и Полоцком районе учреждения здравоохранения оказались готовыми к ней. И это не случайно. С медицинскими работниками ежегодно проводились учения, в ходе которых отрабатывался план действий при появлении особо опасных инфекций. Все навыки пригодились в это непростое время.

— Тактика противостояния пандемии отличается от той, которую применяют в других странах?
— Мы видим, что каждая из них выбирает свой путь противодействия коронавирусной инфекции. Беря на вооружение передовой опыт, принимаем решения, исходя из наших возможностей и реалий. Система здравоохранения Беларуси имеет социальную направленность. У нас хорошая материально-техническая база, достаточный коечный фонд, современные препараты и, главное, — высокопрофессиональные специалисты. Все это позволяет держать ситуацию под контролем, своевременно и эффективно оказывать помощь больным.

— Нередко звучат вопросы о том, почему не вводится карантин.

— При ином, более критичном, развитии ситуации такое решение могло бы быть принято. Но на данном этапе медицина справляется. При этом не стоит забывать о том, что пандемия стала испытанием не только для каждого из нас, но и для системы здравоохранения, и для экономики.
Возможность работать, обеспечивая благосостояние семей и функционирование системы жизнедеятельности страны в целом, — очень важный аргумент. И это может быть только при условии, что каждый на своем месте будет трудиться с максимальной отдачей, соблюдая рекомендации медицинских работников. Социальная дистанция, предписанный масочный режим, дезинфекция, исключение необязательных контактов и своевременное обращение к врачам — все это составляющие нашего общего успеха в борьбе с COVID-19.

— С целью обеспечить необходимое количество мест в стационарах перепрофилированы многие отделения. Не скажется ли это на помощи пациентам, имеющим другие патологии?
— Временное перепрофилирование коечного фонда не значит, что помощь не получают больные других профилей. Проводятся неотложные операции, госпитализируются больные, требующие лечения в стационарах, врачи держат в поле зрения больных с хроническими заболеваниями с акцентом на оказание амбулаторно-поликлинической помощи. Продолжается борьба за жизнь и здоровье каждого человека. И все это требует дополнительных ресурсов. Именно поэтому мы должны мобилизоваться и быть солидарными, ведь то, насколько быстро и какими усилиями победим пандемию, зависит от каждого.