Юные полочане решили привлечь внимание взрослых к проблемам экологии

Актуальное Молодежь

Приехать, отдохнуть, собрать и увезти с собой. Эта схема совсем несложная, но очень важная. Но зачастую люди позволяют себе оставить мусор на месте отдыха: в лесах и у водоемов.

«Здесь все складывают отходы, значит, и я имею на это право». «Кто-то другой уберет». «От одной пластиковой бутылки, крышки или упаковки ничего страшного с природой не произойдет». «Мне все равно»… Признайтесь, есть у вас такой знакомый? А может, вы сами в рядах равнодушных?

Почему мы мусорим? Часто за этим стоит нехватка времени или обыкновенная лень. Порой людям кажется, что от выброшенной в урну упаковки от мороженого экологическая ситуация лучше не станет. И это действительно так. Тем не менее, у человека, который не утруждает себя выбросить мусор в предназначенное для этого место, также действия перерастают в систему, становятся привычкой. Равнодушие и безответственность — причины, по которым мы не спешим избавиться от нее, ведь для этого нужно пересилить и переучить себя.


Немногим известно, что пластик, из которого изготавливают бутылки, разлагается примерно 450 лет. Только подумайте — половина тысячелетия! А ведь на земной поверхности и в воде его миллионы тонн. Он медленно убивает все живое на планете, и мы, как часть природы, не исключение. Загрязнение воздуха, воды и почвы оказывает на наше здоровье губительное влияние. Всего 60 лет назад в мире стали производить изделия из пластика. Однако уже сложно представить масштаб существующей проблемы, которую так просто не решить. Но попытаться необходимо.

Статистика
Почти 80% производимого в мире пластика выбрасывается в окружающую среду. Уровень такого загрязнения уже не поддается оценке и с течением времени меньше не становится, хотя не первый год эта проблема входит в число глобальных. Пугающая статистика. Иногда именно она позволяет человеку осознать масштаб проблемы.


Что сделано?
Мы избавили от мусора несколько лесных участков вблизи мест отдыха, сделали фотографии до и после уборки и представили их в социальных сетях. По пути нам встретилась семья, которая так же, как и мы, занялась сбором мусора, потому что понимает, что только мы, люди, ответственны за экологическую ситуацию в родном городе, стране. Наше здоровье в наших руках. Приятно видеть людей, которые не только убирают мусор за собой, но и готовы потратить свое время, чтобы сделать это за другими.
Осознанность и ответственность каждого за окружающий нас мир — шаг навстречу чистому будущему.

Любое дело нужно начинать с себя. Мысли о том, что я имею возможность не только убирать мусор самостоятельно, но и привлечь к этому большое количество людей, вдохновили меня на создание фотопроекта «Нам по силам». Мы с единомышленниками собираемся вместе и идем убирать участки природы от мусора. Печально осознавать, что многие места отдыха в нашем районе обильно усыпаны пластиком, стеклом, бумагой. Я приняла решение собственным примером и примером людей, которые поддержали мой проект «Нам по силам», показать, что собирать мусор несложно. И это необходимо.

Присоединяйтесь к проекту, делитесь своими фотографиями в нашей группе в ВК (vk.com/namposilamby). Когда мы вместе, нам многое по силам!

Анастасия КОЛЕСАН, студия журналистики «Медиа-Микс» ГУДО «Полоцкий РЦДиМ» (текст и фото).