Будучи в отпуске заболел ребенок. Оплатят ли больничный?

Горячая линия

Я была в отпуске, но заболел ребенок (4 года), пошла на больничный с ребенком. На работе говорят, что мне не оплатят больничный и не продлят отпуск. Законно ли это? С.П.

— Если работник заболел в отпуске и оформил листок нетрудоспособности, то дни болезни в отпуск не войдут. В этом случае трудовой отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска (ч.ч.2,4 ст.171 Трудового кодекса Республики Беларусь).