Мемориальный комплекс «Урочище Пески» планируется открыть 22 июня

Актуальное Главное

Урочище Пески находится недалеко от Спасо-Евфросиниевского монастыря. Здесь в 1941-1944 годах были захоронены замученные нацистами в пересыльном лагере для военнопленных «Дулаг-125».

Это место на окраине Полоцка окрестили территорией смерти. Ежедневно здесь погибали сотни. Людей хоронили на стрельбище. Историки говорят: земля буквально дышала. В «Дулаг-125» также свозили пленных из соседнего гражданского лагеря. Здесь похоронено по меньшей мере 40 тысяч человек.

В 2010 году дело по увековечиванию памяти жертв получило ход: с инициативой собрать деньги на будущий мемориал выступил Белорусский фонд мира. С того времени у неравнодушных жителей появилась не только надежда на реализацию проекта, но и возможность помочь финансово. На призыв откликнулись госорганизации, различные учреждения, военные части, а также частники, жители других городов. Значительные средства выделены из районного бюджета.

В настоящее время мы начинаем активно готовиться к финальным мероприятиям. Полностью завершенный мемориал планируем открыть 22 июня, в день памяти и скорби… В Полоцком райисполкоме создана рабочая группа по подготовке и проведению приуроченных мероприятий. В ходе совещания обсудили ключевые моменты, чтобы за оставшееся время завершить строительные работы и достойно открыть мемориал. Наш святой долг увековечить память погибших. Сделаем это достойно.