В Полоцк перенесены святые мощи Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского

Актуальное Духовность

В духовной жизни полоцкой земли состоялось знаковое событие, которое, несомненно, войдет в историю не только Полоцкой епархии, но и всей Беларуси. В Богоявленский кафедральный собор г.Полоцка из Дисны с большими почестями перенесены святые мощи священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

Мощи священномученика Константина верующие с молитвами и большой духовной радостью встречали в древнем Полоцке. После совершения Крестного хода вокруг Богоявленского кафедрального собора епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил молебен Святому, по окончании которого обратился к присутствующим с пастырским словом. Рассказав о жизненном и духовном подвиге Константина Жданова, он, в частности, сказал: «Хочется, чтобы как можно больше людей прониклось подвигом этого Святого, ведь он жил не далеко, а рядом с нами. Для этого мы должны совершать как можно чаще молитву ему. В Полоцкой епархии Богоявленский храм единственный, где ежедневно совершается молитва. И на Епархиальном совете было принято решение перенести мощи из Дисны в Полоцк. На их перенесение благословил Высокопреосвященнейший митрополит Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси».

Иерей Константин стал первым новомучеником XX века, канонизированным в Полоцкой епархии. Отныне его мощи будут пребывать в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.


Поклонившись Святому, присутствующие получили из рук владыки Игнатия иконки с образом Священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.
…Отныне в минуты глубокой скорби или великой радости, душевного смятения или судьбоносного выбора каждый сможет помолиться у мощей, получить духовную поддержку и обрести жизненные силы для преодоления испытаний, которые встретились на пути. А еще — поблагодарить Святого за заступничество и помощь. Он рядом.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.