На полоцких медработников легла тяжесть противостояния пандемии

Актуальное Важное

На медицинских работников легла основная тяжесть противостояния пандемии коронавирусной инфекции. Решив рассказать об их трудовых буднях, мы побывали в городской больнице №1.

В этом учреждении находятся на лечении больные пневмонией. Именно она является наиболее распространенным осложнением COVID-19, поэтому каждого поступившего в стационар пациента рассматривают как ее потенциального носителя. Но это вовсе не означает, что все, находящиеся на лечении, инфицированы. Больных с положительным тестом на коронавирус переводят в инфекционное отделение. К слову, в больницу поступили экспресс-тесты, позволяющие определить наличие инфекции в течение часа.
В том, что учреждение функционирует с соблюдением всех правил санитарно-эпидемического режима, мы убедились, едва открыв дверь. Первым делом — термометрия. Прежде, чем пройти дальше, надеваем халаты, шапочки, маски, бахилы и перчатки. Не только чтобы обезопасить себя, но и исключить возможность заноса инфекции. Это «легкая» экипировка. Медицинский персонал, который непосредственно контактирует с больными, работает с учетом всех нюансов защиты — комбинезон, респиратор, очки, сапоги, две пары перчаток. Все это перед тем, как переступить границу между «чистой» и «грязной» зонами, надевается и снимается, строго следуя предписанному алгоритму. Как отмечают медработники, самое тяжелое в их работе сейчас — физическая нагрузка. Чем выше степень защиты, тем тяжелее дышать. Смена длится 12 часов. Но к этому уже привыкли.


Наша собеседница, врач-реаниматолог Наталья Шляхто, в условиях особого режима работает уже три месяца, с самого начала пандемии.

«Мы общаемся с коллегами из разных стран и о ситуации, которая развивается в мире, знали, поэтому ничего неожиданного не было, хотя поначалу, признаюсь, было страшно. Прежде всего, не за себя. Думали о том, хватит ли средств защиты, кислорода для пациентов, аппаратов ИВЛ. Потом все вошло в свою колею. Сейчас могу сказать с уверенностью: то, что нужно для лечения больных, есть в достаточном количестве», — рассказывает она.

Медицинские работники трудятся как слаженная команда. Причем не только в отдельно взятом медучреждении. На связи специалисты ведущих клиник мира. Полоцкие врачи в курсе новейших тенденций в диагностике и лечении COVID-19 и уверяют, что протоколы ведения больных во всех странах одинаковы. Эта профессиональная консолидация вселяет уверенность в то, что пандемию преодолеть удастся.

В больнице нет разделения на «своих» и «чужих» больных. Наталья Шляхто ближе к вечеру проходит по всем палатам, чтобы оценить ситуацию, при необходимости дает советы молодым специалистам. Сама она в реа­нимации работает уже 13 лет. Говорит, что о профессии врача, следуя примеру родителей, мечтала с детства, хотела стать именно реаниматологом. И сейчас, уже обладая достаточным опытом, трудится с полной отдачей, поддерживая не только коллег, больных, но и их родственников.


…О чем думает врач, возвращаясь домой после смены? Прежде всего, о безопасности близких. «Старших членов семьи мы изолировали. У меня даже в машине разделение на «грязную» и «чистую» зоны, пользуюсь отдельной посудой. На всякий случай», — признается Наталья Викторовна. Она отмечает, что сыновья Саша и Андрюша, девятиклассник и будущий школьник, стали более дисциплинированными, аккуратными: тщательно моют руки, старший носит маску по всем правилам. Они знают, что у мамы тяжелая работа, стараются помогать в домашних делах. Надежная опора — муж. «Это очень важно, такая поддержка дает силы справляться с большими нагрузками», — говорит наша собеседница.

Наталья Викторовна убеж­дена, что пандемия во многом поменяет мир. «Мы будем думать о защите, дистанцировании, санитарной культуре. Будем больше заботиться о здоровье — это, в самом деле, очень важно. Со временем появятся новые инфекции, и именно от того, насколько крепок организм, будет зависеть, как мы с ними справимся, — говорит доктор, сетуя, что, к сожалению, далеко не все понимают необходимость здорового образа жизни. — Среди пациентов вижу много молодых людей с избыточным весом, а это — риск развития сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета. Вот и получается, что молодые, а уже в группе риска».

О чем мечтает доктор Наталья Шляхто? Как и все — чтобы пандемия скорее закончилась и жизнь вернулась в привычное русло. А еще… Сделать макияж и не торопясь пройтись по улице. Весна. И ей так хочется, сняв очки, респиратор и защитный комбинезон, побыть просто женщиной.

Фото Марии Черниченко.