Благодарность министра сельского хозяйства объявлена главному ветврачу Полоцкого района Сергею Булыке

Главное Заботы сельские

Дал слово — держи, взял на себя ответственность — не отступай. Если хочешь добиться уважения — добросовестно выполняй свою работу… В непринужденной беседе про свои жизненные принципы накануне юбилейного дня рождения рассказывал Сергей Петрович Булыка, начальник ГЛПУ «Полоцкая райветстанция» — главный ветеринарный врач Полоцкого района.

За плечами юбиляра — весомый багаж знаний, профессионального и жизненного опыта. А накапливался он постепенно начиная с далекого 1987 года, когда окончил школу на родине, в Шарковщинском рай­оне. Профессию ветеринарного врача выбрал сам. Его отец, зоотехник совхоза «Городец», познавший все трудности работы в сельском хозяйстве, отговаривал. Мама была учительницей химии и биологии Лужковской СШ, родители думали, что Сергей пойдет ее дорогой. Но парень считал, что педагогика — не совсем мужское дело. Поступив учиться, убедился в правильности своего выбора: в их группе почти все были мальчишками. После первого курса пошел в армию. Вернулся, снова окунулся в студенческую жизнь.


Преподаватели твердили, что обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество. Студентов ветакадемии готовили к выполнению в будущем этой глобальной задачи. Практику каждый год Сергей проходил дома, в их совхозе были комплексы по откорму свиней и молодняка КРС. После учебы хотел распределиться в хозяйство, где были и свиньи, и коровы. Так оказался 27 лет назад в Полоцком районе, в совхозе «Банонь». Работал главным ветврачом, жил в общежитии. «Когда получил однокомнатную квартиру, женился. После того, как «встал на ноги», — подчеркнул основательный подход к жизни Сергей Петрович.

Затем перешел на работу в ветеринарную станцию. Работал ветврачом, 11 лет — заместителем главного ветврача, 8 лет возглавляет учреждение. Сейчас в его подчинении 63 человека. Задачи райветстанции — организация ветеринарного дела в Полоцке и Полоцком районе, проведение лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности поголовья животных и получение высококачественных, благополучных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения в сельскохозяйственных и иных организациях, охрана населения от болезней, общих для человека и животных. Полоцкая райветстанция осуществляет государственный ветнадзор за выполнением юридическими лицами, гражданами ветеринарного законодательства на территории района.


— Мы могли бы работать еще лучше, если бы все специа­листы, лаборатория находились в одном типовом здании. Сегодня здесь, на Тросницкой, административный корпус и база для транспорта, на Мариненко — диагностическая лаборатория, горветстанция — на ул.23-х Гвардейцев, на Полоцком рынке — лаборатория ветсанэкспертизы, есть еще 3 участковые лечебницы. Работать по телефону не лучший вариант, а пока везде доедешь — время потеряешь, — посетовал на трудности юбиляр. Но свет в конце тоннеля есть: в Полоцке уже выбрано подходящее здание, при содействии районной власти коллектив райветстанции может справить ново­селье.

В этом свою ближайшую задачу в профессиональной сфере видит Сергей Булыка. А еще он мечтает завершить благоустройство своего участка. Они с женой Татьяной недавно переехали в частный дом. В помощь родителям — взрослые дочь и сын. Даша окончила Полоцкий госуниверситет и уже пишет свою трудовую биографию. Александр — бывший кадет, ныне — курсант Белорусского госуниверситета транспорта. «Надеюсь, что из него получится настоящий мужчина!» — выразил надежду именинник.

Вчера на аппаратном совещании у председателя Полоцкого райисполкома в адрес юбиляра прозвучало много теплых слов. Руководитель районной власти Игорь Маркович вручил ему Благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Благодарность председателя Полоцкого райисполкома. Его наградили также Почетной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, Почетной грамотой управления по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома, Почетной грамотой Витебского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса.

— Я работаю не за грамоты, — отметил Сергей Петрович. — Стараюсь каждый день добросовестно трудиться. Это нужно, прежде всего, мне, чтобы уважать себя.

Фото Светланы ЧАРКОВСКОЙ.