Полочане рассказывают изменилась ли их жизнь в связи с пандемией

Общество

Уже сейчас понятно, что после того, как закончится эпидемия COVID-19, мир никогда не станет прежним.

Изменятся привычки людей, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, взгляд на границы личного пространства… Это лишь то, что лежит на поверхности. Мы провели опрос среди жителей Полотчины, чтобы узнать, изменилась ли их жизнь в связи с пандемией.

Юлия Бухарина, молодая мама:
— Кардинально поменялось всё. Приходится избегать людных мест. Стараюсь общаться только с близкими и проверенными людьми.
У нас в семье подрастает сын. Он уже знает, что много людей в мире болеют, поэтому в людных местах нужно ходить в маске. Стараемся не играть на площадке с детьми и не посещать массовые мероприятия. А после улицы он самостоятельно обрабатывает руки специальными растворами, дома — моет их с мылом.

Артур Матыскин, учитель физической культуры и здоровья Я/С-СШ №15:
— В моей жизни ничего не изменилось: по-прежнему занимаюсь спортом, провожу занятия по волейболу для детей, гуляю с ребенком. Меньше стало спортивных соревнований. Обычно в мае мы проводили товарищеский турнир по волейболу школьной команды с воинскими частями, посвященный Дню Победы. А в этом году его не было.

Александра Боровкова, магистр архитектуры, старший преподаватель кафедры «Архитектура» Полоцкого госуниверситета:
— Наш университет один из первых среагировал на происходящее в мире, что помогло максимально обеспечить студентам и преподавателям безопасные условия труда. Мы с апреля на дистанционном обучении. Конечно, это выход из зоны комфорта и привычных рабочих будней, но в нынешней ситуации мы вышли на новый уровень преподавания, и успешно с ним справляемся. Особенно хорошо показала себя в этом плане специальность «Архитектура», так как в большинстве своем принято было считать, что эта профессия не может осваиваться дистанционно. Но наши ребята и коллектив доказали обратное. Единственное, чего не хватает, конечно, живого общения. Но мы надеемся на лучшее.

Юлия Макаренко, индивидуальный предприниматель:
— Так как я работаю на себя, смогла на время приостановить предпринимательскую деятельность и самоизолироваться с семьей на полтора месяца. Сейчас мы ведем прежний образ жизни. Конечно, стараемся избегать людных мест, меньше встречаемся в компаниях и тщательно моем руки — думаю, сейчас об этом заботится практически каждый.
Я считаю, что ситуация с пандемией показала, что в глобальном плане грядут большие перемены в устройстве жизни общества и что надо быть готовым к этим изменениям.

Николай Сятковский, учащийся Полоцкого экономического колледжа:
— Эпидемическая ситуация в мире на мою жизнь не оказала влияния. Конечно, появилась некоторая тревож­ность из-за распространения вируса. Но на мой образ жизни это почти не повлияло, так как я и до пандемии много времени проводил дома. Обучение в колледже больше месяца проходило дистанционно. Поначалу возникали технические сложности, система не была отлажена. Сейчас мы уже занимаемся в колледже, но лично я дистанционному обучению рад и считаю, что его стоит продлить.