Председатель суда Полоцкого района и г.Полоцка ответила на актуальные вопросы

Общество

Проводя прямую линию, председатель суда Полоцкого района и г.Полоцка Валентина Леонидовна Никитина ознакомила звонивших с нормативными актами, которыми регулируются правовые отношения. 

Удержание алиментов из пенсии

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 №1092 утвержден Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В соответствии с пунктом 3.1 указанного Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в том числе и изо всех видов пенсий, назначенных родителям (усыновителям), и установленных законодательством надбавок, повышений и доплат к пенсиям (кроме надбавки на уход).

Возмещение в бюджет средств за обучение

Выпускник учебного заведения, получавший образование за счет средств бюджета, обладает возможностью отказаться от работы по распределению или договору в случае, если согласен на возмещение затрат на его обучение. Для этого ему необходимо еще до подписания трудового договора обратиться в свое учебное заведение и попросить расчет суммы затраченных денежных средств.

Расчет суммы затраченных на обу­чение средств производится в соответствии с Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 №821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалис­тов, рабочих, служащих».

В ситуации, когда выпускник выбирает возмещение средств, затраченных на обучение, он получает документ, позволяющий самостоятельное трудоустройство. Справку о самостоятельном трудоустройстве необходимо предъявлять по требованию нанимателя при устройстве на работу в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года — после получения профессионально-технического.


Важно знать, что наниматель обязан уведомить учебное заведение, если выпускник не прибыл на определенное ему место работы или решил уволиться до окончания периода распределения.

Раздел жилья, построенного в кредит

Расторжение брака между супругами не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное ими в период брака. Если при расторжении брака супругами не заявлено требование о разделе общей совместной собственности (ч.1 ст.41 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС), они сохраняют равные права владения, пользования и распоряжения таким имуществом на прежних условиях, за исключением случаев, когда брачным договором установлено иное.

Все или отдельные объекты имущества, относящегося к общей совместной собственности супругов, могут быть разделены ими как в договорном, так и в судебном порядке (ст.24 КоБС) с образованием права общей долевой или личной собственности. Раздел общего имущества супругов возможен в любое время как в период брака, так и после его расторжения.


В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Рес­публики Беларусь от 26.03.2003 №2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения», если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.

Угрозы посредством СМС

За угрозы посредством СМС, в социальных сетях и мессенджерах могут привлечь к уголовной ответственности. Согласно ст.186 Уголовного кодекса (далее — УК), к угрозе относятся следующие формы: угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления. За данное преступление может быть применено наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до 1 года, ареста, ограничения свободы на срок до 2 лет, а также лишения свободы на тот же срок.

Если в СМС требуют передачу имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые вы желаете сохранить в тайне, здесь прослеживается нарушение ст.208 УК о вымогательстве.

Для защиты получателю подобных СМС необходимо обратиться с заявлением в милицию или прокуратуру с предоставлением доказательств, по которым будет проведена проверка. Если вы знаете имя обидчика, заявление пишется в отношении этого лица. Если угрозы приходят от неизвестного, милиция начнет проверочные мероприятия.