В Полоцке продолжаются работы по озеленению и благоустройству

Актуальное Важное

Созидательный труд каждого полочанина — вклад в процветание нашей малой родины. А работа коллектива участка «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка» — еще и вклад в ее настоящее цветение!

Ко Дню Победы и Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, благодаря неустанным заботам работников зеленого строительства, многие городские территории уже вовсю цвели. Украшены цветущими растениями арка в сквере возле площади Свободы, обновлены габионы и вазоны с цветами у перекрестка улиц Октябрьской и Евфросинии Полоцкой и многочисленные клумбы. «Расцвел» вспышками яркой петунии Красный мост. А перед ним набирают краски цветочные композиции в виде звезды, цифры «75» и праздничного салюта.

— Подсаживаем растения на клумбы, пострадавшие во время резкого майского похолодания, на разделительных полосах высаживаем жизнестойкие бархатцы, — рассказывает начальник участка Валентина Спиридонова. — Стрижем кустарники, перекапываем газоны. С 7 утра до 7 вечера ведем полив. А еще надо и подкормить, и подрыхлить, и прополоть… В коллективе у нас 12 работников. Поэтому мы благодарны помощникам, которые разделили наши хлопоты, — это и молодежь из БРСМ, и работники Белгосстраха, и учащиеся экономического колледжа.


Помимо традиционных методов оформления цветников, в «Зеленхозе» впервые применили пластиковые бордюрные ленты — универсальное приспособление, популярное у ландшафтных дизайнеров. Оно легко устанавливается и придает законченный вид композиции. Еще одно приспособление, которое в этом сезоне приобретено и использовано для защиты саженцев деревьев, — закручивающаяся сетка. Кстати, за апрель-май этого года работниками участка в Полоцке высажено 477 деревьев и 1100 кустарников. Только представьте, какой это значительный вклад в экологию города!

Фото Андрея Марцинкевича.