14 июня профессиональный праздник отметят работники легкой промышленности

Актуальное Важное

В это воскресенье, 14 июня, свой профессиональный праздник отмечают работники легкой промышленности. В нашем регионе одним из крупнейших в данной отрасли является коллектив филиала ОАО «Моготекс» в г.Полоцке.

В настоящее время в филиале трудятся 280 работников, талантливых и трудолюбивых. Их великолепный вкус, высокий профессионализм могут оценить не только рядовые покупатели в магазинах, но и коллективы различных сфер и отраслей экономики — газовики, энергетики, нефтяники, работники торговли, здравоохранения, служащие силовых структур — как в нашей стране, так и в Европе. Согласитесь, красивая, комфортная и функциональная одежда — производственная, специальная и корпоративная — одно из условий хорошего настроения и высоких трудовых достижений.

Отличная одежда для настроения и успехов
Основу объемов производства филиала ОАО «Моготекс» составляют заказы российских компаний. Но, как отмечает директор Татьяна Гур, ожидается, что в скором времени возобновится и сотрудничество с европейскими партнерами. Мастерство коллектива позволяет на отлично справляться с самым сложным ассортиментом. Например, в настоящее время одна из бригад отшивает для заказчика из Санкт-Петербурга верхнюю одежду — плащи и пальто. А нынешней весной предприятие активно включилось в пошив защитных масок: за март-апрель на белорусский рынок поставлено 220 тысяч этих востребованных изделий.

Облегчить преимущественно ручной труд наших швейников призвана модернизация производства. Порядка 20 тысяч рублей с начала года в филиале вложили в специализированное швейное оборудование. И прогрессивные перемены, новые технологии и технику специалисты коллектива принимают с энтузиазмом.

Любимые эксперименты
— Это самый увлекательный момент в моей работе — осваивать что-то новое, разбираться с высокопроизводительным оборудованием, — признается технолог экспериментального участка Оксана Бисерова, которая уже почти 33 года трудится на полоцкой швейной фабрике.


Биография Оксаны Алексеевны — отличный пример успешного профессионального становления. От одежек куклам, которые мастерила, глядя на маму-рукодельницу, простеньких моделей, которые создавала под руководством учителя на уроках труда, она пришла к освоению специальности технолога швейного производства в Витебском технологическом институте, к работе инженером по внедрению новой техники и технологий и технологом на швейной фабрике, куда в 1987 году пришла по распределению.
«Здорово создавать что-то с нуля, — говорит Оксана Бисерова. — Конечно, когда устроилась, шили здесь в основном обычные женские халаты. Со временем модели усложняли, меняли ассортимент, приобретали новые специальные машины, в 2013 г. появились первые машины-автоматы… В экспериментальном участке работать особенно интересно, тут ведется разработка моделей, их подготовка к запуску в производство, отработка технологий».

Именно высокопрофес­сиональная команда данного участка решает главную задачу: как обеспечить наиболее производительное, эффективное выполнение всех швейных работ по каждому изделию, в какой последовательности их лучше выполнять, какое оборудование и какие приспособления применить. Оксана Алексеевна научилась и программы писать для швейных автоматов. «Наверное, на пенсию уйду с конспектами, — улыбается она. — Самосовершенствоваться приходится постоянно. Руководство предприя­тия у нас прогрессивное, обновлению производства уделяет пристальное внимание».