Платное тестирование на COVID-19 и антитела в Витебске уже прошли около 100 человек

Covid-19 Общество

С 15 июня в Витебске платно можно сдать тест на COVID-19, а также пройти экспресс-тестирование на наличие в организме антител к коронавирусу. В первый день такой возможностью воспользовались около 100 человек, рассказали в программе «Новости 24 часа» на СТВ, сообщает БЕЛТА.

Сдать тест на коронавирус методом ПЦР можно в Витебской городской центральной поликлинике каждый будний день с 8.00 до 12.00, записавшись заранее по телефону. Но есть нюанс: мазок возьмут только у тех, кто выезжает за границу. Доказательством считается, например, билет на самолет. Сертификат об отсутствии инфекции у белорусов на сегодня требуют Украина и Египет.

Главный врач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович рассказал: некоторые люди обращаются за тестом уже сейчас, хотя за границу собираются, например, в августе. «Конечно, так делать не надо, потому что в основном требование в ряде стран — за два дня до пересечения границы», — отметил медик. По его словам, результат теста человек может получить на следующий день с 8.00.

В Витебском областном диагностическом центре делают экспресс-тесты на антитела. Они доступны для всех без исключения. Экспресс-тесты показывают, сталкивался ли человек с коронавирусом. «Достаточно простая методика. Взяли кровь, отцентрифугировали, поскольку мы делаем это из сыворотки крови. После чего нанесли на кассетку, в луночку — через 15 минут получили результат», — объяснил заведующий лабораторией центра Алексей Тетерев.

Как сообщалось, в Витебском областном диагностическом центре исследования проводятся с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00. Записаться можно по телефонам 8 (0212) 42-55-54 или 8 (0212) 42-63-69, а также на сайте центра. При сдаче крови и получении результатов тестов (во второй половине этого же дня) нужно иметь паспорт.

Стоимость экспресс-теста для граждан Беларуси — Br21,8, для иностранцев — Br37,8.