Широкий спектр вопросов рассмотрен в ходе визита Александра Лукашенко в Полоцк

Важное

12 июня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Полоцк, где провел совещание по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства, а также посетил Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Качество услуг
«Тема ЖКХ продиктована жизнью, — констатировал Глава государства.  — Практически все население страны ежедневно пользуется жилищно-коммунальными услугами. И то, насколько люди довольны их качеством и доступнос­тью, напрямую влияет на настроение в обществе».


В Беларуси сделано многое в плане прозрачности формирования тарифов, снижения себестоимости и обеспечения окупаемости практически всех видов услуг, повышения надежности инженерных сетей и оборудования. Коснулся разговор и увеличения объемов использования местных видов топлива. Также Глава государства поставил задачу в ближайшие два-три года решить проблему сбора бытового мусора и его переработки.

Люди критикуют недостаточное благоустройство дворов и населенных пунктов. Много нареканий и на работу недавно созданной службы 115. «Хорошая система, но нареканий много. Я считаю, нам в правительстве нужно самым серьезным образом проверить, как функционирует эта служба»,  — обозначил подходы Александр Лукашенко.
Так, в 2019 году каждое пятое обращение граждан, поступившее в Администрацию Президента, касалось недовольства работой коммунальных служб. Кроме того, люди жалуются на ненадлежащее содержание подъездов, однако, обратил внимание Президент, порой в плохом состоянии подъездов виноваты сами жильцы. Слышна критика и по поводу недостаточного благоустройства дворов и населенных пунктов, здесь также важны участие влас­тей и инициатива самих граждан.

Проблемы остаются
Проблемы отрасли до конца не решены. После детального обсуждения Президент призвал найти ответы на все имеющиеся вопросы. Несмотря на определенный положительный эффект от совершенствования структуры ЖКХ, остается ряд вопросов, урегулирование которых находится в компетенции правительства и местных органов власти.
Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев доложил, что в Беларуси обеспечено выполнение ключевых показателей развития отрасли.

Перспектива деревень
Как всегда, Президент в своих рабочих поездках не ограничивается одной точкой. Еще с вертолета он обратил внимание на ход сельхозработ на Витебщине. Есть и замечания: Глава государства потребовал направить усилия на качество заготовки кормов.
«Я смотрю на наши маленькие деревушки, хутора, как раньше их называли, — вижу, сколько брошенных приусадебных участков, домов. Я хочу обратиться к белорусам, чтобы они не потеряли эту возможность приобрести в деревне кусок земли»,  — рассуждает Президент.


Вопросы напрямую
После совещания Президент ответил и на вопросы полочан. Граждане обращались с частными просьбами. Мать шестерых детей, которая растит их одна, обратилась за помощью, так как не получает алиментов от мужа из России. «Детям нужно помочь», — дал поручение оказать поддержку без бюрократических нюансов Президент. Звучал вопрос по восстановлению демонтированных аварийных балконов — он остается на контроле Полоцкого райисполкома.
Глава государства отметил, что в Витебской области с проблемой пандемии столкнулись раньше, чем в других регионах. С другой стороны, те, кто переболел, уже могут не опасаться ни второй, ни третьей волны с учетом иммунитета. «Пандемия, а у вас никакой социальной дистанции», — пожурил Александр Лукашенко.

Духовный след
Не оставил без внимания Президент и уникальную святыню Беларуси — Спасо-Евфросиниевский монастырь, где его встречали настоятельница игуменья Евдокия, насельницы. Министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь доложил о ходе реставрационных работ в Спасо-Преображенской церкви. Президент пообщался и со студентами Полоцкого гос­университета, которые работали возле храма.

Александр Лукашенко также зажег свечу в Кресто-Воздвиженском соборе. Кстати, рака, где помещаются мощи святой Евфросинии, более 10 лет назад была создана благодаря поддержке государства и Президента лично.