Готовы ли Полоцкие электрические сети к использованию жителями электрического отопления?

Важное

Тепло — важная составляющая нашего комфорта. Потому и к выбору способа обогрева своего жилища многие полочане, проживающие в частных домах, относятся со всей
серьезностью. Один из вариантов решения этого вопроса, которым активно интересуются жители, — электрическое отопление.

Кому подходит такая система отопления? Какие условия необходимы для реализации данного проекта? Готовы ли электрические сети полоцкого региона нести повышенную нагрузку? Об этом наш разговор с директором филиала «Полоцкие электрические сети» РУП «Витебск­энерго» Егором Кнотько.

— Егор Егорович, в связи с тем, что строительство Белорусской АЭС находится на завершающей стадии, активно обсуждается вопрос эффективного использования электрогенерирующих мощностей. Наблюдается ли рост заинтересованности полочан в увеличении элект­ропотребления?

— Как среди полочан, так и в целом по стране спрос на потребление электроэнергии растет. Свою роль в этом сыграл и тот факт, что с 1 января 2019 года установлены соответствующие тарифы на электроэнергию, используе­мую для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. В результате у населения возрос спрос на увеличение разрешенной к использованию электрической мощности для существующих индивидуальных жилых домов в качестве альтернативы газификации.

— Как много подобных заявок поступает в адрес филиала «Полоцкие электрические сети» от жителей г.Полоцка и Полоцкого района?

— С 1 января 2019 года по 31 мая 2020 года за техническими условиями на подключение к электросетям для нужд отопления и горячего водоснабжения обратились 1242 человека: 523 горожанина и 719 жителей района. При этом положительно решен вопрос по 810 заявлениям (65%). Отказы обусловлены отсутствием технической возможности: нехваткой пропускной способности линий электропередачи и резерва мощнос­ти трансформаторов, так как электрические сети строились из расчета потребления не более 4кВт на каждого абонента, чего уже недостаточно при современном энергопотреблении, без учета использования электроэнергии на обогрев. А одномоментно выполнить реконструкцию всех существующих электрических сетей 0,4-10 кВ невозможно.

— То есть люди должны понимать, что в определенных случаях предприятие, будучи заинтересованным в реализации своего продукта — в данном случае электро­энергии, просто вынуждено отказывать в таком подключении, чтобы не возникли проблемы с надежным функционированием всей энергосистемы… Но есть ли какие-то перспективные решения для удовлетворения возрастающего спроса граждан на электроэнергию?

— В Министерстве энергетики Республики Беларусь разрабатывается программа реконструкции сетей электроснабжения. Для определения необходимых объемов реконструкции и источников финансирования от исполнительных органов власти запрошены определенные сведения. В частности, перечни жилых домов, в которых для горячего водоснабжения, отопления и пищеприготовления используется печное отопление или газоснабжение (за исключением централизованного), предлагаемые по результатам проведенных собраний с жильцами, в рамках капитальных ремонтов к переводу на использование электричества в вышеуказанных целях. Согласованность таких планов позволит последовательно вести реконструкцию сетей.

— Расскажите, пожалуйста, какие работы запланировано выполнить в городе Полоцке в текущем году по реконструкции сетей, в результате которых технические возможности для подключения домов к электросетям с целью отопления расширятся?

— В этом году такие работы в городе будут выполнены по улицам Матросова, Зыгина, Литвинова, Хадкевича, 1-5 переулкам Матросова, 1, 2 переулкам Рижским, улицам Бабушкина, Журбы, Новосёлов, Мирной, 1 переулку Бабушкина, улицам Чайкиной и Шевцовой, а также в деревне Булавки Полоцкого района. Есть определенные планы и на следующие два года. В 2021 году пройдет реконструкция объектов в Полоцке по улицам Магалашвили, Вашнева, Кирова, Перова, Загородной, 1, 2 переулкам Загородным, улице Шенягина. В Полоцком районе — в населенных пунктах Бездедовичи (по улице Центральной) и Гендики. Далее — в городе по улицам Клещёва, Красина, Пионерской, 23-х Гвардейцев, проезду и переулку Краснознамённым, улицам Урицкого, Дзержинского, Мамкина, переулкам Южному и Бельчанскому. И в Полоцком районе — в населенных пунктах Коптево (ул.Двинская, Зелёная), Бездедовичи (ул.Парковая), Солоники (ул.Полевая, Луговая, Новая). В 2020 году на эти цели планируем израсходовать порядка 920 тысяч рублей, в 2021-2022 годах — 2,1 миллиона рублей. К сведению, для реконструкции 1 км линии 0,4 кВ требуется порядка 120 тысяч рублей.

Отсутствие источников финансирования ограничивает планы. Реконструкция предполагает использование как собственных средств РУП «Витебскэнерго», так и бюджетных. В планы реконструкции включаются объекты со 100-процентным износом. При выборе объектов реконструкции также учитывается наличие в районе застройки централизованного газопровода, на строительство которого также были затрачены государственные средства.

В целом ситуация в разных регионах республики похожая. Но в любом случае каждое обращение мы рассматриваем и принимаем решение исходя из технических возможностей наших электрических сетей.