Актуальные цифры по заражению коронавирусом озвучили в Полоцке

Covid-19 Актуальное Главное

В Полоцке и Полоцком районе с начала года выявлено 732 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Выздоровели 422 человека, на амбулаторном лечении в настоящее время (на самоизоляции) находятся 237 граждан. За минувшие праздничные дни прирост инфицированных составил 3 человека.

На настоящий момент в стационаре проходят лечение 102 пациента с диагнозом пневмония (из них старше 65 лет 40 человек, один ребенок). В тяжелом состоянии 6 человек, 1 подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

В течение последней недели в Полоцке и Полоцком районе отмечено снижение уровня заболеваемости пневмониями на 26%.

Вместе с тем, несмотря на наметившуюся позитивную тенденцию, медицинские работники призывают полочан быть ответственными за здоровье — свое и окружающих. Для этого, прежде всего, необходимо соблюдать меры профилактики. В их числе — социальное дистанцирование, ношение масок и перчаток в общественных местах, тщательная обработка рук дезинфицирующими средствами. Гражданам старшего возраста и лицам, относящимся к категории повышенного риска, страдающим хроническими заболеваниями, не рекомендуется посещать общественные места.