О выплатах к новому учебному году рассказали в Полоцке

Актуальное Важное

О выплатах к новому учебному году мы ведем разговор с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светланой Касьяновой.

— Светлана Николаевна, сколько в Полоцке и Полоцком районе многодетных семей, воспитывающих детей-школьников?
— В настоящее время в Полоцке и Полоцком районе проживают 918 многодетных семей, 889 из них воспитывают школьников. Собрать одного ребенка в школу — дорогое удовольствие, а нескольких — тем более. Поэтому за счет средств районного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, в нынешнем году с 10 июля начали производить выплаты единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей.

— Полоцкий районный Совет депутатов принял решение «Об оказании единовременной материальной помощи к учебному году» и определил порядок ее предоставления. Расскажите подробнее.
— Выплата материальной помощи будет производиться управлением по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) в соответствии с регистрацией по месту жительства на территории г.Полоцка или Полоцкого района, независимо от места фактического проживания семьи и места обучения детей, воспитываемых в такой семье.

— Нужно ли подавать заявление на эту материальную помощь?
— Да, по заявительному принципу семья получит помощь в размере 50 рублей на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) путем зачисления на вкладные счета в ЦБУ №216 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Полоцке.

— Доходы семьи будут учитываться?
— Нет, материальная помощь будет выплачиваться многодетным семьям без учета их доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.

— Многодетным родителям из сельских населенных пунктов для подачи заявления на материальную помощь необходимо приехать в Полоцк в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома?
— Необязательно. Специалисты нашего управления уже с 10 июля согласно ранее составленному графику будут проводить выездные приемы документов на материальную помощь к учебному году в сель исполкомах Полоцкого района. По выбору многодетных родителей деньги могут быть перечислены на карт-счет или на почтовое отделение по месту их жительства.

— Родители могут потратить выделенные из районного бюджета деньги по своему усмотрению?
— Безусловно. Купить портфель, тетради или костюм — решать родителям. Главное, чтобы в новом учебном году школьники были обеспечены всем необходимым.

— Какие документы нужно подготовить родителям?
— Заявление на оказание материальной помощи; документ, удостоверяющий личность, и ксерокопии страниц 30-31, 32-33 паспорта, с отметкой о регистрации; свидетельства о рождении детей (и их ксерокопии); справку о месте жительства и составе семьи; справки учреждений образования (где обучаются дети); иные документы, подтверждающие право на оказание материальной помощи. Выписку вкладного счета, открытого в ЦБУ №216 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Полоцке.

— Куда необходимо обращаться за материальной помощью к учебному году?
— Прием документов с 10 июля по 25 августа осуществляется Территориальным центром социального обслуживания населения Полоцкого района по адресу: г.Полоцк, ул.Свердлова, 14, каб. №9, ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

— Если семья с детьми находится в затруднительном материальном положении, можно ли рассчитывать на дополнительную государственную поддержку?
— Органы соцзащиты предоставляют малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, государственную адресную социальную помощь в виде единовременных или ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией индивидуально (исходя из дохода и конкретной жизненной ситуации).

— Будет ли оказываться финансовая поддержка к новому учебному году в соответствии с коллективными договорами на предприятиях и в организациях, где трудятся родители школьников?
— По опыту прошлых лет поддержать семьи, воспитывающие детей, должны и наниматели, и профсоюзные комитеты.
— Спасибо за актуальную беседу. Многодетным семьям важна поддержка государства в виде выплат и пособий, льгот и выгодных кредитов.