В Полоцке меняют схемы организации дорожного движения. Ознакомьтесь, что уже сделано

Актуальное Главное

Продолжается реализации проекта по внедрению инновационной схемы организации дорожного движения (ОДД) для центральной части Полоцка в рамках проекта «Зелёные города», реализуемого программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Глобальным экологическим фондом.

При разработке схемы ОДД эксперты постарались найти варианты решения с учетом интересов всех участников движения — автомобилистов, в том числе общественного транспорта, пешеходов, велосипедистов, чтобы снизить аварийность, отрегулировать скоростной режим и повысить его безопасность.

Изменения коснутся следующих улиц: Франциска Скорины, Октябрьской, Успенской, Юбилейной, Евфросинии Полоцкой, Толстого, Коммунистической, Нижне-Покровской, Пушкина, Гоголя, Крестовой, Ленина, Энгельса, Свердлова, а также Замкового проезда и проспекта Франциска Скорины.

С сохранением парковок и велодорожками
Полочане уже заметили изменения на улицах в центральной части города — Гоголя, Коммунистической и Евфросинии Полоцкой. Работа продолжается. Как поясняет главный специалист отдела ЖКХ Полоцкого райисполкома Марина Муранова, новой схемой предусмотрен перенос остановок общественного транспорта. Две остановки по улице Гоголя уже перенесены, планируется также перенести остановку по улице Коммунис­тической: она разместится ближе к перекрестку с улицей Гоголя, напротив магазина «Светоч», там, где уже нанесена соответствующая разметка (желтый зигзаг). Эти изменения позволят обеспечить безопасность пассажиров, которые при выходе из автобуса смогут перейти дорогу позади транспортного средства, по пешеходному переходу.

Ведется работа по упорядочению парковочных мест по улицам Гоголя и Коммунистической, они будут расположены вдоль одной из сторон улиц. При этом количество парковочных мест сохранится.

В целом участок улицы в районе Дома торговли преображается: помимо того, что перенесены автобусные остановки и обозначены парковочные места, на данном перекрестке организована кольцевая развязка. Здесь же, по одной из сторон проезжей части, выделена велосипедная дорожка. Городская велосеть прирастет велодорожкой и по улице Коммунистической, а в перспективе на обновленном мосту через Западную Двину по улице Юбилейной у велосипедистов также будет персональный путь.
Планируется установка 364 дорожных знаков по новой схеме ОДД.

В настоящее время идет демаркировка старой дорожной разметки. На выполнение работ по демаркировке прежней разметки требуется некоторое время. Уважаемые участники дорожного движения, будьте особенно внимательны на проезжей части!

Полезные контроллеры и полосы

— Напомню, что на магистральных улицах, к которым относятся Юбилейная и Октябрьская, комплекс мероприятий направлен на то, чтобы транспорт там шел с минимальными затратами на остановки и маневры, — комментирует предстоящие изменения эксперт по устойчивой городской мобильности проекта «Зелёные города» Павел Астапеня.

— По улице Октябрьской завершается монтаж новых контроллеров, оснащенных GPS-датчиками, которые позволяют синхронизировать светофорные объекты, не привязываясь к центру управления, что обеспечит для автомобилей запуск алгоритма «Зелёная волна».

Продолжится поддержка общественного транспорта. Ранее для него в связи с закрытием моста на реконструкцию были выделены специальные полосы, аналогичные полосы будут организованы и по улицам Октябрьской и Юбилейной.

На местных улицах
На улицах местного или районного значения движение должно быть спокойное, безопасное для пешеходов и велосипедистов, которым отдается основной приоритет. В планах организовать здесь, на нерегулируемых переходах, защищенные островки безопасности. А по улице Коммунистической, где расположены СШ №1 и ПГГ №1 им.Ф.Скорины и требуется с особой тщательностью обезопасить движение юных пешеходов, применят инновационное решение — смонтируют искусственные неровности нового типа. Такие подушки безопасности призваны снижать скорость легкового транспорта, а на движение автобусов они не повлияют. Запланированные на некоторых перекрестках накладные мини-кольца также позволят повысить безопасность движения.

Работы продолжаются, и наша газета будет и впредь информировать читателей об изменениях в схеме дорожного движения в центральной части Полоцка.

Фото Андрея Марцинкевича.