В доме №7 по 5-му Тросницкому переулку полочане благоустроили подъезд и клумбы

Актуальное Общество

Нарядные клумбы с гвоздиками, георгинами, календулой у подъездов дома №7 по 5-му Тросницкому переулку в микрорайоне Новка г.Полоцка радуют глаз не только прохожих, но и самих жителей.

И в подъезде №2 этого дома чисто и уютно. В комфорте нравится жить пенсионеркам из этого дома, которые показывают пример соседям в разбивке клумб и выращивании цветов.


67-летняя Татьяна Павловна Ситкевич и 72-летняя Валентина Владимировна Стёпина живут здесь более 40 лет. Когда-то их мужья работали в ПМК-92 водителями, они дружили семьями, вместе растили детей. Сейчас, выйдя на заслуженный отдых, трудолюбивые женщины с удовольствием хозяйничают на своих небольших «дачных» участках, а также с любовью ухаживают за клумбами.

— Весной покупаем семена, рассаду, чтобы летом любоваться буйством красок, — рассказывает Татьяна Павловна. — Мои дети и внуки знают, что в красоту клумб вложены фантазия и силы мои и соседей.

— Поблагодарите за старание и неравнодушие к красоте наших помощников Евдокию Антуневич и Вячеслава Зеленкова, которые тоже участвовали в наведении порядка возле подъезда, — просит Валентина Владимировна.

Ремонт в самом подъезде пенсионерки сделали своими силами, теперь поддерживают чистоту, следуя принципу «чисто там, где не сорят».

— Приятно, когда жители микрорайона сами проявляют инициативу в наведении порядка на дворовых территориях. Я всегда ставлю их в пример, и многие другие присоединяются к благоустройству, — отмечает депутат Полоцкого районного Совета депутатов по Гагаринскому избирательному округу №20 Светлана Касьянова.

Народная избранница назвала адреса полезного опыта. У подъезда дома №32 по 5-му переулку Тросницкому появилась новая клумба стараниями председателя комитета общественного самоуправления Юлии Дубининой и ее соседки Екатерины Юхневич. По соседству, под окном в доме №34, разбила клумбу и высадила цветы местная жительница Татьяна Карпий. В благо­устройство внесли свою лепту работники Полоцкой мелиоративной станции: привели в порядок здание бывшего общежития предприятия.
Все перечисленное — дело рук нескольких трудолюбивых жителей небольшого мик­рорайона. А если за дело возьмутся их соседи, одна из окраин Полоцка может утонуть в цветах… Стоит попробовать!

Фото автора.