Лауреатами XII Республиканского конкурса «Женщина года» стали 2 полочанки

Актуальное Главное

38 победительниц XII Республиканского конкурса «Женщина года-2019» чествовали в минувшие выходные в Минске.

Во Дворец Республики съехались лучшие представительницы всех регионов –успешные бизнес-леди, руководители, общественные активистки, экономисты, культурные деятели, многодетные мамы и, конечно, медики, которых нельзя было не отметить в нынешний непростой для здравоохранения год. Среди лауреатов – 6 представительниц Витебской области.

В числе обладательниц «Васильковой жар-птицы» (специальной статуэтки в виде символа Белорусского союза женщин) – председатель Полотовского сельсовета Полоцкого района Инга Козлова, победившая в номинации «Хозяйка села». В ее ведении – 30 населенных пунктов. И до каждого надо доехать. За день Инга Владимировна за рулем может с легкостью наездить до 200 километров, чтобы прийти на помощь обратившимся за ней.

– Жизнь председателя сельсовета многогранна и насыщенна, люди и днем, и ночью обращаются по самыми разными поводам – начиная с того, что перестал работать телевизор, и заканчивая более важными – упало дерево на крышу дома, хлеб не привезли в деревню, дорогу надо почистить, дрова подвезти. Хотя для сельского жителя не бывает мелких вопросов, каждый глобален. Всем надо успеть помочь, особенно пожилым, которые всю жизнь отработали в сельской местности и достойны должного внимания, – говорит Инга Владимировна.

Кстати, сама она из местных – родилась и живет в агрогородке Полота. Некоторое время работала ветврачом в городской ветлечебнице, но слишком деятельная натура не позволила ей засиживаться на месте, потому решила приносить пользу своим односельчанам. И вот уже девять лет Инга Козлова избирается председателем сельсовета.В округе ее знают и доверяют.

Впервые в этом году учреждена номинация «Лидер Белорусского союза женщин». Примечательно, что среди самых активных и инициативных отмечены сразу две лауреатки от северного региона – председатель первичной организации ветеранов женского движения Витебска Татьяна Вериго и заместитель начальника центра банковских услуг №232 «Белагропромбанк» в Полоцке Оксана Демьяненко.

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ. Витебские вести.