Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович ответил на актуальные вопросы

Актуальное Важное

2020 год — особенный для Полотчины. Символично, что новый этап совпал с назначением председателем Полоцкого райисполкома Игоря Марковича, который уже успел проявить себя как вдумчивый, энергичный, нацеленный на достижение результата руководитель. Главная задача — определять стратегию и тактику деятельности, направленной на развитие региона. Мы задали Игорю Ивановичу ряд вопросов, попросив обозначить ключевые позиции, ориентируясь на которые можно выстраивать курс на перспективу.

— Игорь Иванович, этот год знаковый для города и района. Заканчивается срок реализации Комплексного плана ускоренного развития Полоцка, рассчитанный на 2019-2020 годы, впереди — реализация распоряжения Главы государства «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения», где определено развитие Полоцкого района до 2025 года. Программные документы, безусловно, придают необходимый импульс развитию региона. Все ли задуманное удается воплотить?
— Все, что делается в районе, я рассмат­риваю как комплекс задач, решение которых служит главной цели — сделать жизнь жителей Полотчины комфортной. Простых периодов не бывает, свое влияние оказала пандемия, но удалось сохранить динамику.

В июне Полоцк посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, по итогу визита дано поручение Совету Министров совместно с областным и районным исполкомами разработать и утвердить комплекс мер по развитию Полоцкого района на период до 2025 года. Уже представлены в комитет экономики облисполкома предложения по включению в комплекс ряда мер, в кратчайшие сроки будет создана рабочая группа по утверждению мероприятий. Стоит задача привлечь инвестиции, наполнить бюджет, самим решать насущные проблемы.

— Перспективы у Полоцкого района очевидные. И результат во многом будет зависеть от того, каковы основные итоги работы хозяйственного сектора.
— За 5 месяцев 2020 года выполнен параметр по инвестициям в основной капитал — 105,9% (при задании 100,4%).

За январь-май 2020 г. номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по району составила 978 рублей, или 112% к аналогичному периоду 2019 года, и является самой высокой среди районов области. Темп роста численности занятого в экономике населения — 100% (индикатор — 100,1%). По итогам работа за полугодие — 100,4%.
По объективным причинам не выполнен показатель по темпу роста доходов местного бюджета, (за 5 месяцев 2020 г. составил 100,2%, целевой индикатор — 103,4%). Руководством Полоцкого района в целях поддержки экономики района в условиях пандемии в мае принято решение снизить ставку единого налога для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Районный бюджет недополучит порядка 1 млн рублей. Мы сознательно пошли на такой шаг. Необходимо сохранить трудовые коллективы, поддержать их в непростое время.

 

— Игорь Иванович, а каковы основные итоги реализации комплекса мер ускоренного развития г.Полоцка на 2019-2020 гг.?
— Наиболее значимыми мероприятия­ми стали пять инвестиционных проектов, реализованных ОАО «Полоцк-Стекловолокно». СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций» в рамках реализации инновационного проекта по производству сварного решетчатого настила закупило оборудование и приступило к строительству цеха. Полоцким хлебозаводом организовано производство вафельной трубочки. РУП «Витебскэнерго» завершены работы по строительству и реконструкции распределительных элект­рических сетей. УП «Полоцкие напитки и концентраты» модернизировало участок выдува ПЭТ-бутылок.

По итогам выполнения Плана будет реализовано 228 мероприятий, или 92% от запланированных. По 18 срок выполнения смещен на 2021 год в связи с отсутствием средств на реализацию. Среди них — капремонт кинотеатра «Родина», замена зерносушилки на комбинате хлебопродуктов, реконструкция пристройки к Детской художественной школе, строительство 12 объектов водоснабжения, оптимизация схем теплоснабжения в сфере ЖКХ.

 

— Сегодня в районе, как и в целом по стране, по-прежнему делается ставка на развитие сельского хозяйства. Как сработали наши аграрии?
— От развития сельскохозяйственной отрасли зависит благосостояние людей, проживающих в сельской местности, развитие агрогородков и деревень. Агропромышленный комплекс — важнейшее звено экономики, совершенствованию которого значительно поспособствовало принятие Указа Президента Республики Беларусь №70. На базе Полоцкого молочного комбината создано одно из крупнейших агропромышленных объединений в Витебской области, в состав которого входят 8 хозяйств Полоцкого района. Завершено строительство фермы беспривязного содержания скота на 200 голов в КУП «Захарничи», реконструкция молочно-товарной фермы с привязкой коровника и доильно-молочного блока в УП «П-С «Карпеки», проведен капитальный ремонт системы освещения зимних теплиц филиала «Весна-энерго» РУП «Витебск­энерго».
Хозяйства Полоцкого района готовы достойно выдержать главный экзамен — приступаем к массовой уборке зерновых. Сетовать на погоду не принято, а она, к сожалению, иной раз не балует аграриев. Но в районе сделано все, чтобы в этом году получить хороший урожай.

— Руководить таким районом, как Полоцкий, — дело ответственное и непростое. Скажите, что или кто помогает вам в работе?
— За плечами руководителя всегда стоит коллектив. Я убежден, что общий успех зависит от работы не одного человека, а его команды. Главные помощники — это руководители предприятий и организаций района, те люди, которые обеспечивают выполнение прогнозных показателей и на кого можно опереться. Все мы стремимся сделать так, чтобы каждому жителю Полотчины жилось комфортно, чтобы свое­временно и в полном объеме решались все возникающие проблемы, были созданы условия для жизни, рабочие места. Люди должны работать, зарабатывать достойную зарплату.

Я стараюсь поддерживать обратную связь с населением, встречаюсь с трудовыми коллективами, полочанами. Открыт для общения — это помогает выявить проблемы, услышать рациональные предложения и постараться воплотить их в жизнь.

Полотчина динамично развивается, и в этом заслуга всех ее жителей, которым в скором времени предстоит сделать главный выбор, определить вектор стабильнос­ти и благополучия. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, радости от каждого нового дня, реализации всех планов, плодотворного труда на благо каждой семьи, полоцкого края и родной Беларуси.

Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.