Надежда Жданова, работник ОАО «Полоцкбыт», занесена на районную Доску почета

Актуальное Важное

Высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд. Несколько слов, за которыми тысячи рабочих смен, бессчетное количество выполненных задач, старание, волнения, переживания, которые выкристаллизовываются в бесценный опыт и высочайшее мастерство.

Надежда Жданова, оператор прачечного оборудования и приемщик заказов ОАО «Полоцк­быт», — яркий пример такой трудовой биографии и образец для подражания коллегам.

Родом Надежда Дмитриевна из Ушачского района. В витебском профтех­училище получила специальность портного верхней женской одежды. И с 1981 года трудится в службе быта, правда, совершенствовать на практике портновские навыки ей не пришлось. В комплексный приемный пункт Ушачского РКБО, куда была направлена по распределению, устроилась приемщиком заказов. И с тех пор это любимое дело Надежды Ждановой. «На работу иду с удовольствием, домой — с радостью. Значит, счастливая! — делится она. — Об иной профессии и не мечтала, даже к швейной машинке вернуться не тянуло. Но умею многое, могу коллег подменить на других участках, хоть на стирке, хоть на глажении».

Со временем, следом за супругом-военнослужащим, Надежда переехала в Полоцк. И вот уже 33 года она в ОАО «Полоцкбыт». Работа в контактной сфере, непосредственно с заказчиками Надежде Дмитриевне по душе. В настоящее время она трудится оператором прачечного оборудования и принимает заказы на услуги механической прачечной и чистки ковров.

— Всегда стараюсь понять ожидания клиентов, — рассказывает Надежда Жданова. — Мне важно, чтобы они оставались довольными нашими услугами. На это и нацеливает весь коллектив предприятия наш директор Надежда Ивановна Коршун. И заказчиков постоянных у нас много, отношения со всеми очень хорошие, даже с теми, с кем ни разу лично не виделись.

Надежда Дмитриевна — мама двоих детей. Супруг погиб, когда сыну было 6 лет, дочери 15, так что все заботы по их воспитанию легли на женские плечи. Понятно, что трудностей хватало, но на работу мастер своего дела всегда шла с позитивным настроем. Теперь дети уже взрослые, но в родительском доме по-прежнему звучит детский смех: подрастает внучок Матвей, бабушкина отрада. «А еще для души у меня дача, огород, — признается Надежда Жданова. — Маме 83 года, живет на Ушаччине, так что каждый выходной еду к ней… Получается, вся моя жизнь — это работа и дом. Ну, еще немножко танцы: собираемся с девчонками и идем танцевать!»