Вопросы благоустройства решаются коммунальными службами совместно с жильцами

Актуальное Главное

Инициативные жители дома №21 по улице Мариненко обратились на прием к председателю Полоцкого райисполкома Игорю Марко­вичу. Они высказали ряд претензий по поводу состояния их дома и придомовой территории. Ознакомиться с ситуацией мы решили, выехав на место.

…Соседки Алла Скуматова и Мария Кривопущенко вызвались показать «болевые точки» на территории двора. Отметили сразу: вдоль дома уложен новый асфальт, к качеству дорожного покрытия претензий быть не может. Предугадав наш вопрос, женщины обратили внимание на большую лужу. «Раньше асфальт был плохой, но вода уходила от дома, а сейчас наоборот. После дождя тут целое море. На цоколе отслаивается и отпадает штукатурка», — прокомментировала Алла Скуматова.


Людей беспокоит и тот факт, что несколько лет назад во время капитального ремонта кровли демонтировали молниезащиту. Как мы выяснили, ее установка по проекту предусмотрена не была.

Женщины сетовали, что также необходим ремонт крылец, устройство пешеходных дорожек. «Мы готовы по мере сил и возможностей поддерживать порядок во дворе. Просим только о том, что сами сделать не в состоянии», — подводит итог разговора Мария Кривопущенко.

Жительницы дома с удовлетворением сообщили, что у них побывал заместитель начальника ЖЭС-3 Александр Митрофанов. «Он увидел наши проблемы и пообещал содействие в их решении. Очень надеемся на это», —заметила Алла Скуматова.

Следует отметить, жильцы дома не придерживаются потребительской позиции, считая, что порядок во дворе за них должен наводить кто-то. Они проводят субботники по уборке придомовой территории, готовы принять участие и в обустройстве парковки для автомобилей. Место для нее было отведено много лет назад, тогда площадку коммунальные службы засыпали щебнем, и машины, припаркованные на ней, никому не мешали. Но недавно оказалось, что ставить их здесь нельзя: это зеленая зона. «Никогда вопросов не возникало. Что изменилось сейчас? Мы сами готовы купить щебень и его разровнять, лишь бы ГАИ не запрещало пользоваться», — говорит Алла Скуматова.

Фото автора.