14 августа в Полоцке отмечается праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы

Актуальное Общество

Сегодня, 14 августа, отмечается праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. В православных храмах освящают мед нового сбора.

К блюстителям народных обычаев относится семья пчеловодов Карниловых из деревни Лукавцы Зелёнковского сельсовета: ежегодно именно в этот день они позволяют себе попробовать свежий мед в первый раз. А 15 августа на празднике-фесте «Полоцк — медовая столица-2020» они предложат полакомиться сладким продуктом всем желающим.

Он мечтал научиться его получать. «Что это за скотина, которая кусает своего хозяина?» — то ли в шутку, то ли серьезно ответила на его просьбу завести пчел мама. Поэтому мечта воплотилась, когда Андрей вырос.

Как только на приобретенном для возведения дома участке в деревне Бельчица Экиманского сельсовета появился фундамент, сюда же с сыном они привезли три улья с пчелами. И вот уже десятый год вместе с женой и старшими детьми постигают секреты пчеловодства.

— Пчелы в Беларуси злобные, потому что гибриды, породы перемешаны, — со знанием дела рассказывает Андрей. — У европейских хорошая селекция, они совсем не кусаются, только мед носят.

Пчеловодство — точная наука. Андрей держит в голове цифры о количестве ячеек в одной рамке, сколько там обсиженных пчел, сколько весят насекомые и так далее. Математическим путем может спрогнозировать роение.

«Если один раз семью пролечить антибиотиком, его след ощущается пять лет», — заявляет пчеловод и рассказывает, как правильно ухаживать за крылатыми добытчицами меда.
Сегодня у Скороходовых на пасеке 15 ульев. Андрей научился выводить маток, экспериментирует с размерами рамок, уверен, что пчеловодство — прибыльное и полезное дело. Со сбытом меда и других продуктов пчеловодства проблем не бывает, чаще спрос превышает предложение.