Подготовка к отопительному сезону продолжается в филиале «Полоцкая ТЭЦ»

Актуальное Важное Экономика

В филиале «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебск­энерго» продолжаются ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг.

Как рассказали специалисты филиала, силами подрядной организации ОАО «БЭРН» на районной котельной «Ксты» уже выполнен средний ремонт парового котла ГМ 14/5 ст.№4. В настоящее время ремонтируется основное и вспомогательное оборудование. Тем же подрядчиком начат расширенный средний ремонт турбогенератора №1, предстоит выполнить значительный объем работ по его обновлению, замене ряда составляющих, контролю состояния металла, диагностике и балансировке. Кроме того, на Полоцкой ТЭЦ идет ремонт водогрейного котла ПТВМ-50 ст.№4. К началу отопительного периода данные ремонты за­вершат.


В рамках выполнения «Календарного графика ремонта тепловых сетей г.Полоцка на 2020 г.» проведены капитальные ремонты сетей общей протяженностью более 2112 м в однотрубном исчислении, из них хозспособом — 940 м, подрядным — 1172 м. В эти дни работники района тепловых сетей (РТС) и подрядных организаций производят замену теплосетей на трех участках протяженностью более 1160 м.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) проведены гидравлические испытания тепловых сетей участка «ТЭЦ-Аэропорт» и «ТЭЦ-город». При этом выявлен 61 дефект, 43 из которых на сетях, относящихся к Полоцкой ТЭЦ (ПТЭЦ), и 18 — у иных балансодержателей. В настоящее время все обнаруженные дефекты устранены, ведется восстановление благоустройства и асфальтирование мест раскопок. Прошли гидравлические испытания и на тепловых сетях участка «РК-Мариненко-Короленко-Тургенева». Здесь обнаружены 12 дефектов, 9 из них на сетях ПТЭЦ. Повторные испытания планировалось провести 24 августа.


Продолжается модернизация тепловых сетей по улицам Скорины, Тургенева и Короленко. Кстати, как сообщили на предприятии, объект по улице Скорины находится в завершающей стадии, там идет монтаж системы оперативно-дистанционного контроля и ведется подготовка к работам по благоустройству.

Все работы на сети «РК «Ксты»-Мариненко-Короленко-Тургенева» будут завершены к 26 августа, чтобы своевременно подать теплоноситель потребителям.